Что делать, если у ребенка продуло глаз

24 марта 2013 г. 20:00

Ребенок в раннем детстве настолько восприимчив к разным неблагоприятным факторам внешней среды, что не успеваешь его оградить от различных болезней. Как быть, если продуло глаз ребенка и чем сразу малышу помочь, читай в нашей статье.

И где оно только берется?

Обычно, продуть глазик малыш может где угодно: то на улицу в ветряную погоду вышел, то сквозняк в квартире нашел, то в машине простудился. А симптомы простуженного глазика могут быть самыми разными, вплоть до нагноения, ячменя и конъюнктивита. Родителей такие проявления пугают, но часто возникает потребность хоть чем-то помочь крохе еще до поездки в больницу или вызова врача на дом.

Заболели?

Довольно часто под диагнозом «простуда» кроется еще множество симптомов и проблем. Не следует забывать, что любая такая простуда – это вирусное или бактериальное заболевание, поэтому средства лечения и первой помощи должны быть соответствующими. И грязные руки также влияют на течение болезни, внося свои «коррективы» в виде микробов. Также важно знать, что нарушение защитной функции кожи, которое усугубляет простуду или помогает ей закрепиться на глазу, вызвано и пониженным иммунитетом, недостатком витаминов.

Первая помощь

Промыть глаза раствором чая

Прежде всего, при любых проблемах, когда воспаляется и начинает слезиться или гноиться глазик ребенка, многие мамы советую друг другу промывать глаз раствором чая комнатной температуры. Это помогает снять воспаление и немного «очистит» глаз. Дальше можно применять и капельки для детских глаз. Но их должен назначить врач. Сегодня есть множество мазей, которые можно применять даже к самым маленьким деткам, но опять же, только после того, как врач подтвердит диагноз. Понятное дело, что при простуде глаз, важно избегать холода и любых сквозняков. Если же выскочил ячмень, нужны и соответствующие меры. Например, необходим теплый сухой компресс и без обращения к врачу не обойтись, так как лучше с детским зрением не шутить. Дальше уже врач назначит определенные антибиотики и мази, капельки, которые облегчат состояние крохи. Одно из важных правил лечения, это четкое следование назначениям врача. И если прописали давать антибиотики крохе 5 дней, а результат виден уже на третий, все равно продолжай применять препарат весь назначенный срок, иначе можно лишь «закрепить» вредные бактерии в организме малыша. Бысто реагируй на малейшие проявления болезни, тогда многих проблем можно будет избежать и предупредить.