Фитотерапия для детей

12 января 2012 г. 16:50

Что такое фитотерапия? Известно, что это лечение натуральными травами. Многие мамы готовят своим деткам отвар из трав, считая что они не могут навредить. Но в действительности в этом деле есть масса тонкостей. Если растения использовать неправильно - они могут нанести вред здоровью крошки. Поэтому, перед самолечением предлагаем тебе дочитать эту статью.

Фитотерапия: что запрещено?

Фитотерапия для детей - хорошо или плохо? Итак, запоминай: нельзя лечить деток при помощи фитотерапии без рекомендации врача. Это связано с тем, что не все травки влияют одинаково хорошо на детский и взрослый организм. Также надо точно знать все дозировки, а деткам их рассчитывать очень сложно. Кстати, в последние годы использовать фитотерапию для лечения детей стали реже. Все потому, что сегодня очень много деток-аллергиков, им растительными лекарствами можно только навредить. Но все же, для большинства малышей фитотерапия – эффективный и полезный метод лечения. Главное правильно к нему подходить.

Какие травы нельзя

Всегда с особой тщательностью подбирай сырье для процедур. Покупай его только в аптеках и не доверяй травам, которые продают с рук. Ведь эти травы могли быть собраны в опасном экологически месте, например, вблизи дороги. Нельзя использовать для лечения деток старое сырье, прошлого и позапрошлого года. Ты только зря помучаешь ребенка и потратишь свое время.

Травы для ребенка-аллергика

Поговори с врачом прежде чем начинать лечить Если твой ребенок склонен к аллергии, поговори с врачом о том, каким именно образом надо протестировать растения и только потом используй их для лечения. Если малышу был назначен сбор растений, то лучше их проверять по отдельности. Запомни, что если ты решила лечить своего ребенка при помощи фитотерапии, придется запастись терпением. Ведь это долговременное лечение. В лечении деток фитотерапией лучше отдать предпочтение таким методам, как примочки, ингаляции и припарки. Если давать настои орально малышу, то можно ошибиться с дозировкой. Очень простым и эффективным методом в фитотерапии является полоскание горлышка при помощи отваров трав. Ингаляции – также отличный способ для фитотерапии в лечении деток. Кроме того, ингаляции можно делать малышу любого возраста. При этом не стоит бояться передозировок. Еще для лечения деток в фитотерапии используют и орошение глаз. Для этого также специально готовят фиторастворы. Итак, как ты поняла, фитотерапия – это просто замечательный способ, который может помочь тебе и твоему малышу вести здоровый образ жизни и сохранить свое здоровье.
Возможно, тебе будет интересна и эта статья: Ароматерапия для детей.