Сбои в режиме дня новорожденного

16 июня 2013 г. 17:00

Как часто мам, особенно молодых, утомляет родная кроха, когда путает день с ночью. Бороться со сбоем в режиме дня новорожденного, когда не высыпается ни мама, ни ребенок, можно и нужно. Главное, знать, как это делать.

Кто сказал, что на улице ночь?

Сбои в режиме дня новорожденного

Если родители смогут организовать жизнь ребенка так, чтобы он ночью постоянно спал, а днем бодрствовал, тогда спокойный и безмятежный сон гарантирован и маме, и папе. Но довольно часто случается, что по разным причинам малыш начинает больше спать днем, а ночью активничать. Тогда начинаются и игры, и укачивания, и ласки и все что угодно, кроме здорового и полноценного сна всех членов семьи. Если не перестроить режим ребенка сразу, мучаться от такого поведения малыша и ему, и вам придется еще очень долго. Хотя надо заметить, что на здоровье и развитие крохи подобный график не влияет, поскольку малышу никто не мешает нормально выспаться, в отличие от родителей.

Установить привычки

У многих детей сну предшествует кормление

Хорошо, если перед сном у ребенка есть определенные ритуалы, которые говорят малышу о том, что пришло время спать и настраивают кроху на ночной отдых. Причем, это действует и на деток постарше и на двухмесячного кроху. Например, у многих детей сну предшествует кормление, еда и купание с успокаивающими травами (ромашкой, например). Также, спокойный тон мамы и ее доброжелательное лицо, колыбельная многих ребят также усыпляет. Если у вас пока таких ритуалов нет, есть смысл некоторые действия выполнять по плану, чтобы ребенок мог их воспринимать в комплексе. Если дите никак не хочет спать ночью, есть смысл чуть больше "измотать" его прогулками. Заставь кроху немножечко устать, или хорошо выгуляться перед сном на свежем воздухе. Есть смысл практиковать гимнастику для малышей, занятия подобным спортом увеличивает вероятность того, что ребенок лучше уснет.

Не в счет

Следует иметь в виду, что случаи, когда кроха не спит из-за болезни, мы сейчас не будем рассматривать. Ведь подобная проблема требует решения и сменой режима дня здесь не обойдешься. Также есть случаи, когда у ребеночка психологические проблемы, когда кроха попросту не хочет терять контакта с мамой. Здесь тоже поможет врач.

Врач

Боремся за ночной сон!

Единственный действующий способ лечения крохи от такой «болезни»  - это не позволить ребенку выспаться в течение дня. Если видишь, что дневной сон ребенка затянулся, попробуй разбудить малыша. А если крохе хочется спать, максимально тактично оттягивай время для сна, развлекая и играя с ребенком. Один-два дня и проблема будет практически решена, только придется первые дни таки тянуть время укладывания крохи в постель до определенных часов. А еще можешь устроить ребенку гимнастику, тогда к общей пользе процедуры прибавятся еще и приятные ощущения от прикосновений маминых рук.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как приучить младенца спать всю ночь: топ-9 советов