Как лечить лишай у детей

27 января 2012 г. 10:49

Бывает, что родители обнаруживают на коже малыша странные розовые пятна круглой формы. Чаще всего эти пятнышки оказываются признаком наличия у малыша такого заразного заболевания, как лишай. Что это такое? Известно, что лишай – это широко распространенное заболевание. Болеет им хоть раз в жизни до 90 % всех деток. Читай дальше, как правильно лечить лишай у детей.

Что такое лишай?

Симптомы лишая: возникновение очагов поражения на животе, плечах, ногах, иногда на волосяной части головы и на ногтях. Пятнышки в начале заболевания бывают бледно-розового цвета, кожа почти всегда на них шелушится. В отдельных случаях может наблюдаться повышение температуры тела, увеличиваются лимфатические узлы. Мамам, которые столкнулись с данной проблемой, не надо пугаться и отчаиваться. Вылечить лишай у малышей достаточно просто. Обычно для лечения необходимо около двух недель. Но при этом очень важно помнить, что лишай – очень заразное заболевание. Родителям надо исключить все контакты и общение своего малыша с другими детьми. При этом заболевании недопустимо посещать детсад или школу. Причина лишая – споры, ведь это грибковое заболевание. Значит, все предметы личной гигиены надо обрабатывать ежедневно. Ежедневно меняй и постельное белье ребенка.

Как лечить лишай?

Ответ на этот вопрос должен дать врач-дерматолог. Не надо пытаться решать самим, чем же можно лечить лишай у малыша, потому что есть несколько видов этого заболевания, и лечение должен подбирать врач именно исходя из этого. Как лечить лишай у ребенка

Лечение лишая народными средствами

Многие родители, обнаружив один раз лишай у ребенка, считают лечение народными средствами едва ли не панацеей. Но, как ты уже знаешь, видов лишая существует достаточно много. Иногда даже опытному дерматологу с многолетним стажем тяжело определить вид лишая. Поэтому для точной диагностики необходимо лабораторное исследование соскобов с кожных покровов. Но существует и несложные правила, которые облегчат родителям задачу, как быстро вылечить лишай у крошки. Так, во время заболевания надо прекратить принимать ванны, ведь это может спровоцировать еще большую площадь для поражения кожи. Купать ребенка лучше всего под душем. Еще один секрет - правильный выбор одежды и обуви на время болезни ребенка. Теплый и немного влажный микроклимат – это идеальная среда для интенсивного прогрессирования вируса. Под синтетикой такой микроклимат и создается. Поэтому запомни: вся одежда для ребенка должна быть только из натуральных хлопковых материалов. Главное, чтобы она быстро впитывала выделения пота. Чтобы успешно вывести лишай у малыша, необходимо летом ограничить дневные прогулки. Больным деткам надо избегать всякого контакта пораженных участков кожи с солнечными лучами. Профилактика лишая Важна и профилактика лишая у деток. Постарайся избежать контакта крошки с бездомными кошками. Чаще всего именно животные являются носителями грибков микроспории, которые и вызывают заболевание стригущим лишаем. Также родителям надо обратить особое внимание на укрепление организма ребенка. Крепкий иммунитет – это гарантия того, что заражения не произойдет.