Что такое приступ паники у детей?

14 марта 2013 г. 19:30

Панические атаки у деток являются очень серьезной проблемой. Но, довольно часто эти паники просто остаются незамеченными. Многие детки не могут выразить себя и рассказать родителям о своем состоянии. И ты, как мама, должна помочь своим деткам направлять их и помогать им, учить, как правильно справляться с приступами паники. Поговорим об этом детальнее.
Что такое приступ паники у детей?

Причины паники

Итак, для начала ты должна ознакомиться с признаками паники у деток, так ты будешь знать, как правильно с ними бороться. В современном обществе детки испытывают огромное давление в разных аспектах своей жизни. Даже в начале жизни, когда малыши начинают только познавать мир, многие из них пытаются быть лучше, более популярными, конкурентоспособными, физически привлекательными. Когда у крошек что-то не получается, они могут быть подвергнуты насмешкам. А этого дети сильно боятся. Детские страхи - это самые сложные детские загадки. Родители с высоты своей взрослой логики не всегда могут их разгадать. Иногда малыш делает такой вывод, который взрослым и в голову не придет. Многие детки чувствуют проблемы в семье. Эти проблемы могут оставить следы на всю жизнь. Напряжение и страх ребенка может только возрастать, если он будет пытаться скрыть свои чувства. Детки, также как и взрослые – боятся чувствовать себя незащищенными, ранимыми. Вот это и может вызывать приступы паники.

Сигнал о помощи

Детские страхи

Многие детки не в состоянии правильно общаться и информировать родителей о своих чувствах страха или тревоги. Некоторые мамы и папы не понимают этих страхов и думают, что малыш просто старается таким образом привлечь к себе их внимание.

Страхи в школе

Панические страхи, возникающие в школе, это самые наихудшие страхи. Детки, которые испытывают страх в школьной обстановке, стараются, чтобы этого не увидели ровесники и учителя. Поэтому малыш отвлекается, что приводит к снижению эффективности учебы. У крошки пропадает энтузиазм что-либо делать и он не хочет общаться с другими детьми.

Признаки паники у деток

Паника у ребенка

Сюда относят одышку, повышенную частоту сердечных сокращений, дрожь в теле, ощущение головокружения и тошноту, чувство опустошения и тревоги. Главный признак в том, что малыш начинает вдруг злиться или грустит без особых оснований. У крошки может часто меняться настроение.

Лечение панических состояний

Немного скомпенсировать проблему помогают физические упражнения. Поможет также и нормальная спокойная домашняя атмосфера, внимание и поддержка родителей. Старайся больше времени проводить с малышом. Найдите себе общее хобби – рисуйте, играйте, ходите на курсы лепки из глины – главное, чтобы вы были рядом. Тогда малыш почувствует себя на равных, и расскажет тебе все о своих страхах.