Как повысить иммунитет ребенка

20 марта 2012 г. 11:27

Твой малыш часто болеет, у него слабый иммунитет? Можно ли повысить его с помощью народной медицины, закаливания и физкультуры? Стоит ли прививать ребенка перед сезоном ОРЗ и гриппа? Об этом стоит поговорить детальнее.

Почему ребенок может часто болеть?

Если твой малыш часто или долго болеет, значит - его иммунитет ослаблен. Почему это случилось? Это могут следствия тяжелой беременности. Кстати, дети, которые находятся на грудном вскармливании, довольно редко болеют ОРЗ. К снижению иммунитета у малыша могут привести дисбактериоз кишечника, рахит, гиповитаминоз. Слабым ребенок может стать и после перенесенной дизентерии, сальмонеллеза, пневмонии, ангины, гриппа. Ослабляют иммунитет малыша и лекарства. И, конечно же, огромное значение для нормального функционирования иммунитета имеют правильное питание и режим жизни малыша. Подумай об этом. Может твой ребенок редко находится на свежем воздухе?

Что такое иммунитет?

Это - естественная сопротивляемость организма по отношению к инфекции. Иммунитет – есть результат работы иммунной системы.

Как не допустить снижение иммунитета?

Еще во время вынашивания малыша будущей маме нужно позаботиться о его здоровье. Ей надо хорошо питаться, не курить и не принимать алкоголь. Важно как можно дольше продлить естественное вскармливание. Ведь мамино грудное молоко – одна из главных составляющих для формирования иммунитета малыша.

Особенности иммунитета у малыша

Дети - более восприимчивые ко многим инфекциям, чем взрослые. Причиной иммунодефицита у крошек могут быть: стресс, неправильно питание, гиповитаминоз и различные хронические заболевания.

Как повысить иммунитет ребенка?

Благодаря вакцинации в наше время дети могут приобрести невосприимчивость ко многим сложным болезням. Так, в современной медицине существуют вакцины от гриппа, гепатитов А и В. Но, важно делать прививки еще до эпидемии гриппа, чтобы иммунитет успел выработаться. Также одним из факторов, который может ослаблять иммунитет, является наличие паразитов в организме ребенка. Родителям необходимо постоянно напоминать малышу о мерах гигиены. Маме нужно следить и за качеством питания ребенка. В нем должно быть достаточно витаминов и минералов, питательных веществ, которые необходимы для развития. Если чего-то не будет хватать – это может подорвать работу иммунной системы. Качество жизни ребенка, а значит и уровень развития его иммунной системы определяют и условия жизни малыша, атмосфера в семье, в детском саду, быт. Родителям важно помнить, что здоровым может быть только тот малыш, который получает достаточно родительской любви и ласки.

Закаливание для малыша

Проводить закаливание у детей необходимо в форме игры. Нельзя принуждать малыша к закаливанию. Начинать же его лучше всего с утренней гимнастики. Температуру воды при таких занятиях лучше понижать постепенно. А после водных процедур надо провести растирание мягким полотенцем. Главное, следить, чтобы ребенок не замерзал.

Витамины и иммунитет

Дети нуждаются в большем количестве витаминов и минералов, чем взрослые, так как они постоянно растут. Поэтому для укрепления иммунитета малыша стоит использовать поливитаминные препараты. Принимать из лучше всего в демисезонные периоды, когда риск развития гиповитаминоза – на самом высоком уровне. Выбор препарата обязательно необходимо обсудить с педиатром, который наблюдает ребенка. Крепкого здоровья тебе и твоей семье!