Естественное отлучение ребенка от груди

22 марта 2012 г. 17:48

Отлучение ребенка от груди – это серьезный и важный шаг. К нему обязательно должна быть готова и мама, и малыш. Обычно сам процесс отлучения занимает около двух месяцев. Как сделать это безболезненно для обоих – читаем дальше.

Возраст ребенка

Итак, если ты твердо решила отлучить малыша от груди – прислушайся к советам специалистов. Во-первых, необходимо учитывать возраст ребенка. Так, ВООЗ советует кормить малыша до 3-х лет. И настаивает, что разговоры о том, что грудное молоко со временем теряет свои питательные свойства – это миф. Оказывается, в молочке только через 15 месяцев собирается наибольшее количество белков, которые хорошо влияющих на иммунитет малыша. Запомни: от рождения до полугода грудное молоко для ребенка – это необходимость. С полугода до года – все еще основная еда. Дальше – грудное молоко необходимо для поддержания иммунитета. К тому же мамино молоко питает минералами и витаминами. Есть в нем и специальные ферменты, которые позволяют лучше переваривать прикорм. С двух и до трех лет грудное молоко заботится о психологическом комфорте малыша. Получается, что для отлучения от груди лучшим возрастом является 2-3 года.

Время года

Лучше всего малыша от груди отлучать осенью. В этот сезон организму хватает витаминов и минералов. Погода обычно тоже благоприятная. А вот зимой и весной наблюдается пик активности простудных заболеваний, не хватает витаминов, поэтому происходит снижение иммунитета. В этой ситуации грудное молоко поможет противостоять болезням. Летом же часты кишечные инфекции. Не самый благоприятный период.

Готовность ребенка и мамы

Ты должна учитывать состояние здоровья малыша. Если он недавно переболел – подожди не менее трех недель, прежде чем начать отлучение. Часто бывает, что мама первая готова к отлучению. В процессе кормления она может чувствовать физическую усталость, слабость, после кормления может закружиться голова. Женщину может даже раздражать этот процесс. А ведь грудное кормление должно приносить радость и малышу, и маме. Что же делать? Готовим малыша к плавному отлучению…

Как отлучить от груди?

Хорошим методом будет убирание по одному прикладыванию в несколько дней. Во время этого попробуй отвлечь ребенка, играй с ним, обнимай и целуй, разговаривай, смотри в глаза. Но не спеши отрывать малыша резко от груди. Дай ему немного привыкнуть. Ночные прикладывания убирай в конце, с ними расстаться малышу может быть тяжело. Ведь именно так он привык засыпать. Если ты будешь проводить процесс отлучения плавно и правильно – он пройдет безболезненно и для тебя, и для ребенка. Так, количество молока будет со временем уменьшаться.

Чего делать не стоит?

Нельзя прекращать грудное вскармливание резко. Это может стать причиной стресса у малыша. Нельзя также завершать грудное вскармливание и оставлять сразу ребенка на родственников. Тем более нельзя намазывать грудь горчицей. Ребенок может от тебя отвернутся и перестать доверять. Не вздумай перевязывать грудь. Так пережимаются молочные протоки, а это может стать причиной мастита. Специальные таблетки, которые подавляют выработку молока, также нельзя назначать себе самой. Посоветовать их может врач только в экстренных случаях. Не стоит также часто и полностью сцеживать грудь. Так можно достигнуть обратного эффекта. В мозг поступает сигнал о повышенной потребности молока и организм продолжать его вырабатывать. Желаем, чтобы этот процесс прошел для тебя и твоего малыша безболезненно.

Ваш комментарий

1 комментарий

надежда 24 марта 2012 г. 1:03:11  
Здравствуйте,дочечку отучала постепенно,молока у меня никогда много не было, 4 дня как не даю грудь,вот пошел пятый ,чувствую что она наливается,я не перевязывалась.Что делать?Терпеть,а если нальется до сильных болей ,сцеживаться,температура?????Подскажите пожалуйста!!!!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии