История Пасхи Христовой

15 апреля 2012 г. 10:00

Воскресение Христово или Пасха – это главный праздник для всех христиан. Этому великому дню предшествует долгий и строгий Великий пост. Его окружает множество поверий и традиций. Для празднования Пасхи мы печем куличи, раскрашиваем яйца, делаем генеральную уборку, зовем в гости друзей, отдыхаем компанией на природе, проведываем могилы умерших близких… Но знаем ли мы, что же это за праздник Воскресенье Христово? Как он появился, что означает?
История Пасхи

Интересные факты о Пасхе

Слово Пасха к нам пришло из греческого языка. Оно означает избавление, прехождение. В этот день мы празднуем избавление через Христа Спасителя всех людей от рабства дьяволу. Так человечество получило вечное блаженство. Христианская Пасха всегда празднуется весной, но сам день ее празднования – не точная дата, определяется этот день по лунно-солнечному календарю.

О Пасхе Христовой

История Пасхи уходит своими корнями в глубокую древность. Около 5 тысяч лет назад иудейские племена решили отмечать ее весной как яркий праздник отела скота, потом Пасху связывали с началом период жатвы, позже - с уходом евреев из Египта. Совсем иной смысл вложили христиане Совсем иной смысл вложили в этот день христиане. Отмечают православные этот день в связи с воскресением Христа. После распятия Иисуса Христа на кресте через два дня к его гробу пришли жены-мироносицы. Также к гробу снизошел ангел, он отвел от него камень и объявил женам, что Христос воскрес! Произошло это чудо как раз на следующий день после субботы. Этот день и назвали Христовым Воскресеньем.

Ритуалы празднования Пасхи

Христианство, придя на Русь из Византии, принесло и новый ритуал празднования Пасхи. Так, всю неделю, которая предшествует этому дню, у нас принято называть Страстной или Великой. Особо важными являются последние дни недели: Великий Четверг (особый день духовного очищения) Страстная Пятница (день мучений Иисуса Христа на кресте), Великая Суббота (день печали).

Христос воскрес!

Христос победил стресс Значение воскресения Христа для всего человечества делает Пасху главным среди всех других праздников. Ведь Иисус Христос смог победить смерть. Эту радостную новость апостолы и возвестили миру. Назвали они ее "Евангелием", то есть той самой благой вестью о воскресении Иисуса Христа. И именно эта радость переполняет сердце каждого человека, когда он слышит от родных и друзей: "Христос воскрес!". Конечно же, эта радость тут же отзывается и в нем словами: "Воистину воскрес!" Благодаря особому величию этого праздника, его принято отмечать всю неделю. У наших предков стол на протяжении этого времени всегда оставался накрытым, к столу приглашали всех родных и друзей, а также люди всегда накрывали отдельные столы для нищих и больных, делали разные добрые дела. Ведь так велел сам Господь! Христос воскрес!