Почему нельзя кричать на детей?

19 апреля 2012 г. 11:29

Доказано, что у тех людей, на которых кричали и гневались родители в детстве, были обнаружены изменения головного мозга в зрелом возрасте.

Страшные последствия

На детей нельзя кричать Эти изменения носили такой же характер, как и «сдвиги» в черепной коробке у людей, склонных к суициду, и индивидов, которые страдают хронической депрессией. Обществу такие сдвиги не опасны, однако для личности они носят разрушительный характер. Ученые сделали вывод, что люди, которые сталкивались в детстве с моральным насилием, гораздо более подвержены вышеописанным рискам. Было исследовано головной мозг 18-ти самоубийц. В процессе, выяснилось, что у каждого из них происходили некоторые изменения, не в генах, а РНК-рибосомах. Рассказы друзей и родных подтвердили, что практически все испытывали трудности в детстве, их унижали и оскорбляли. Такие открытия стали связующим звеном между всеми этими людьми.

Крысы подтверждают

Ученые не остановились, и похожие тесты провели на крысах. Выяснилось, что те крысята, которых не облизывали матери-крысы в детстве и не обогревали, становились агрессивнее и толще своих сородичей.

Жизненный уроборос

Почему нельзя кричать на детей? Кроме того, ребенок может четко скопировать модель поведения своих родителей на свою будущую семью. Тогда будут страдать и его дети, и проблема будет передаваться из поколения в поколение. Чтобы разорвать порочный круговорот, необходимо проявить выдержку и терпение. Следует сменить гнев на милость, начать относиться лояльно к проступкам детишек из-за каких-то бытовых мелочей. Ведь жизнь и самочувствие ребенка гораздо ценнее каких-либо материальных ценностей. А проявление гнева и агрессии в процессе воспитания и вовсе недопустимо, это только говорит о родительском профессионализме. В таком случае, следует побольше узнать о других воспитательных методах, без применения морального и физического насилия.

Шокирующие данные

Статистика шокирует своими данными: каждый год более 3 тысяч детей и подростков сводят счеты с жизнью – это всего лишь 1% от количества покушений на собственную жизнь.
Любите и лелейте своих детей! И они отблагодарят за свою счастливою и успешную жизнь.