Эко-забота о малыше

5 апреля 2013 г. 07:00

Выбор мебели, вещей и декора для твоего будущего ребенка - одно из самых приятных занятий во время беременности. Однако, выбирать товары стоит не только глядя на их практичность и эстетичный вид, но и на экологичность. От чистоты материалов может зависеть здоровье твоего малыша.
Эко-забота о твоем малыше

Красить или клеить?

Стены в детской лучше заклеить обоями, чем покрасить. Краска содержит много химических элементов, вредных для здоровья. Дети до шести лет больше всего подвержены риску. Краска вредна не только после покраски, но и несколько лет после. Она может спровоцировать астму и другие болезни дыхательных, сердечно-сосудистых путей. Выбирай материалы для покраски по принципу «наименьшее количество химии». Американское агентство защиты окружающей среди говорит, что воздух в свежевыкрашенном помещении в 1000 раз вреднее, чем воздух на городских улицах. Выбирай не токсические краски с натуральными компонентами – пускай цвет не будет таким ярким, главное, что малыш будет чувствовать себя лучше. Если хоть один компонент краски синтетический, значит, назвать ее экологической нельзя. Краски на натуральных основах могут быть изготовлены из: канифоли, шеллака, янтаря, древесного спирта, органических растворителей, растительных и эфирных масел.

Выбирай натуральный матрас

Большое количество матрасов содержат в себе неорганические легко воспламеняющиеся химикаты. Так как первые месяцы ребенок, в основном, проводит лежа в кроватке, следует отнестись к выбору матраса со всей серьезностью. Матрасы из органических компонентов стоят на порядок дороже, однако, лечение ребенка от аллергий - процедура неприятная и более дорогостоящая.

Малыш и натуральный матрас

Чистый пол

Большинство времени дети проводят на полу. Это их любимое поле для ползания, игр, сидения и даже для сна. Поэтому лучше всего выбирать ковер из 100% натуральных материалов, который можно легко постирать, чтобы там не размножались микроорганизмы и не собиралась пыль. Лучшим вариантом станет даже не один ковер, а несколько небольших шерстяных ковров, которые в случае появления пятен на одном из них можно постирать или заменить.

Электроника

Безусловно, техника и электроника значительно упрощают нашу жизнь. Но она оказывает далеко не самое положительное влияние на растущий организм. Учеными до конца еще не изучено влияние электромагнитных волн на человека, однако, некоторые из них считают, что высокочастотные электромагнитные поля могут стать причиной долгосрочных заболеваний, снизить иммунную защиту и вызывать бессонницу у людей. Ограничь использование электроприборов в детской, по возможности, радионяню, камеру наблюдения повесь повыше под потолок.

Пользуйтесь качественными бутылочками

Качественные бутылочки

Большинство детских пластиковых бутылочек содержат бифенол-А, химикат, который может вызвать диабет, гормональную дисгармонию, гиперактивность, агрессивное настроение, функциональные нарушения иммунной системы. Вчитывайся в состав товаров или пользуйся стеклянными бутылочками. Это важно, ведь при взаимодействии с содержимым бутылки ребенок рискует напиться химикатов.

Разговаривать на эту тему можно еще долго, но важно, чтобы ты поняла главный принцип – быть ближе к природе.