Как одевать близнецов?

14 мая 2012 г. 14:36

Близняшки – не только двойная радость для мамы, но и двойные хлопоты. Простой вопрос: во что одеть детей, для родителей близнецов перерастает в двойную проблему. Как нужно одевать детей-близняшек – одинаково или по-разному?

На этот счет существуют разные точки зрения. Одни считают, что одевать двойняшек одинаково – весело и оригинально. Другие же считают: зачем усугублять эффект того, что ребятишек и так трудно различить? Многие близняшки любят одеваться одинаково. У других же более развито соперничество и они хотят отличаться. 

Всегда вместе

Близняшки с самого рождения привыкли быть неразлучными вдвоем. Однако родителям важно понимать, что они - отдельные и самостоятельные личности, и воспитывать их нужно с учетом особенностей характера. Поэтому если тебе посчастливилось родить близнецов, такта и терпения в процессе воспитания тебе понадобится в два раза больше. Иначе детям, выросшим вдвоем, одевающимся одинаково и воспитанным по одному шаблону, со временем будет сложно сознавать себя самостоятельной, отдельной личностью. Спустя годы, в подростковом возрасте, такая «похожесть» может стать серьезной проблемой. Дети могут даже начать совершать опасные поступки, только лишь бы доказать, что они самодостаточные личности. В связи с этим психологи советуют: с раннего возраста воспитывай близнецов так, чтобы они осознавали не только свою схожесть, а и различие. При этом не забывай: для мировосприятия детей одежда очень важный фактор. Поэтому, если прислушаться к этим специалистам, то близняшек лучше одевать по-разному. Однако, это лишь одна из точек зрения. С другой стороны, если ты пришла в магазин детской одежды, намного проще купить два одинаковых набора. Ведь детки совпадают и по размеру одежды, и по комплекции. Если что-то подошло одному, подойдет и другому.

Компромиссный вариант

Это - одинаковые костюмчики, но разных цветов. Это особенно хорошо подойдет для разнополых близнецов. Обычно мальчиков наряжают в голубое, синее или зеленое. Для девочек же выбирают розовый, красный или желтый цвета. Однако, это дело вкуса. Не факт, что цвет, который выберешь ты для своего малыша, понравится ему. Будь готова к тому, что из-за цвета костюма могут возникнуть дополнительные ссоры. Еще один вариант – купить деткам одинаковую одежду с разным орнаментом. Существуют фирмы, которые выпускают концептуальную детскую одежду для близнецов. Такую одежду можно носить вместе, но в то же время она подчеркивает индивидуальность. Это бывают обычно два изделия с индивидуальной идеей. Но она дополняет друг друга в таких аспектах, как принты, узоры, концепции или цвета. Например, на кофточке одного ребенка может быть изображена голова рыбки, а на кофточке другого – ее хвостик. В любом случае, принимать самостоятельно решение по поводу того, как одевать близняшек, ты сможешь лишь на первых порах. Когда детки подрастут, они уже сами смогут выбирать, хотят ли они походить друг на друга или же различаться.