Подготовительные курсы к школе - нужны или нет?

8 июля 2013 г. 13:34

Поздравляем, твой ребенок скоро перешагнет большую ступеньку на лестнице развития – скоро он пойдет в школу. Впереди грядут большие перемены в его жизни. Но как же адаптироваться к ним твоему, еще не опытному ребенку? Нужно ли отдавать ребенка на подготовительные курсы?

Школа=стресс

Подготовительные курсы к школе

Школа – это стресс, как позитивный, так и негативный. Новые правила и требования, новые люди и обстановка вызовет у ребенка массу эмоций и переживаний. Даже если твой ребенок гиперактивный и сама общительность – переживать будет все равно. Без родительской заботы и поддержки ему будет трудно пережить процесс адаптации. Процесс психологической готовности является самым важным при поступлении в школу. От него зависит качество обучения и общения с другими детьми, взрослыми, отношение к школе, которую ему придется посещать еще десяток лет. Если у тебя есть возможность взять отпуск на сентябрь, чтобы максимально уделить время ребенку, тогда сделай это. Сейчас ребенок как никогда нуждается в твоей поддержке и умению выслушать. Также ты можешь оказать ему психологическую помощь и поддержку, записав на подготовительные курсы. Там ребенок уже начнет понемногу привыкать ко всему тому, что ждет его эти десять лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать репетитора для ребенка

Плюсы

Записывай в школу, в которую пойдете 1 сентября

Записывай ребенка на курсы в потенциальную школу, в которую пойдете 1 сентября. Это большой плюс, так как ты и ребенок уже ознакомитесь с образовательной системой и педагогическим коллективом школы, и еще до первого класса сможешь решить, подходит ли эта школа тебе и малышу. При вступлении в школы, ребенок должен пройти некоторые тесты и собеседования. Пройти их успешно как раз и поможет подготовка. Ты, конечно, можешь заниматься с ребенком дома, если у тебя есть время,  но лучше отдать на курсы – там знают, что необходимо подготовить на такие «вступительные». Если требования у школы повышенные, классы специализированные, тут без подготовки точно не обойтись! Часто для тех, кто посещал курсы, существуют льготы при вступлении – ты уже заранее сможешь выбрать класс и педагога.

Педагоги на курсах и в школе

На курсах

На педагогов следует обратить особое внимание. Забирая ребенка с курсов, не упусти шанс пообщаться с каждым потенциальным классным руководителем лично. Выбор будущего педагога – дело ответственное, не зря же их зовут «вторыми мамами». Именно с классным руководителем ребенок будет проводить столько же времени, сколько с тобой! Это как бы «третий родитель», которого должна выбрать ты.