Как выбрать детское автокресло

25 мая 2012 г. 12:40

Автокресло можно считать идеальным, если у него алюминиевый каркас, анатомическая спинка, есть выдвижная подножка и боковая защита.

Материал у идеального детского автокресла - натуральный и хорошо пропускает воздух. Как выбрать детское автокресло для своего малыша?

Любая авария для ребенка опаснее, чем для взрослого человека. У детей слабые связки шеи и мышцы, большая тяжелая голова. Любое резкое движение чревато переломом позвоночника. Конечно же, путешествуя в машине с ребенком, нужно обязательно купить автомобильное кресло для ребенка. Итак, как же правильно выбрать детское автокресло?

Каркас

Хорошим будет то кресло, у которого основа сделана из алюминиевого П-образного профиля. Этот материал хорошо противостоит сгибанию. Все кресла, которые дешевле $450, не имеют такого каркаса. Чаще он пластиковый. В хороших моделях может использоваться ударопрочный пластик. Об этом нужно интересоваться у продавца.

Спинка

Спинка у хорошего детского автокресла должна быть анатомической. В других же случаях ребенок будет быстро уставать. В анатомических креслах в нижней части рельеф спинки слегка утоплен вглубь. На уровне поясницы он чуть-чуть выпирает, а потом уходить вглубь. В районе детских лопаток анатомическое сидение ровное. Так рельеф спинки повторяет изгибы тела. Обрати внимание, есть ли в этой модели автокресла регулятор угла наклона спинки (положение лежа и сидя). Замечательно, если в этом кресле будет отдельный подголовник. Он даст возможность настроить сидение так, чтобы оно поддерживало головку. Если его нет, значит выбери такое кресло, спинка которого будет выше головки малыша.

Боковые элементы

Обрати внимание, есть ли у кресла боковины. Это очень важный элемент, так как во время резкого торможения они смогут защитить от ударов предметов сбоку. Во многих моделях оно регулируется по ширине. Это очень удобно, ведь на малыше может быть разное количество одежды.

Ремни

Ремни должны быть мягкими и широкими. Если они будут жесткими и узкими, то будут врезаться в тело ребенка. Тот ремень, который проходит через пах, должен быть еще мягче остальных. Система фиксации бывает трехточечной и пятиточечной. Пятиточечная надежнее. Плечевые ремни должны крепиться в спинке с помощью нескольких уровней фиксации. Обрати внимание на замки. Лучший вариант – это железо, а не пластик.

Чехол

Чтобы чистить кресло, нужно чтобы чехол был съемным. Чехлы из натуральных тканей хорошо пропускают воздух и не липнут к телу ребенка. Часто чехлы делают из велюра, но он быстро загрязняется и плохо чистится. А виниловое покрытие не пропускает воздух.

Клеймо

Кресло, которое отвечает требованиям европейского стандарта безопасности имеет специальное клеймо: «Testet & approved ECE-R44/3» или «ECE-R44/3».

Ценные советы

Выбирать детское автокресло нужно вместе с ребенком:

  1. Посади малыша в автокресло и поправь все ремни под его размер. Проверь замки и крепления. Обрати внимание, не тесно ли малышу.
  2. Прочитай инструкцию по монтажу. Кресло должно подходить под твое авто.
  3. Покупай автокресло для весовой группы, в которой находится твой малыш. Нет смысла в автокресле «на вырост».

Теперь ты можешь не беспокоиться за безопасность ребенка. Счастливой дороги! Больше информации читай в статье: Детские автокресла: обзор