Как защитить ребенка от укусов насекомых

27 мая 2012 г. 16:15

Лето – прекрасная пора. Это время отдыха, моря, овощей и фруктов. Пора лежать на солнышке и наслаждаться жизнью. Но и летом есть некоторые вещи, которые способны омрачить наше существование. Речь идет об укусах комаров, мух и других насекомых. Особенно неприятно, когда они кусают твоего малыша. Как защитить ребенка от укусов насекомых?
Да, комары из всех этих насекомых самые безобидные. Конечно же, они же и более неприятные. Ведь они – кругом. Эти кровососущие животные способны отравить жизнь любому из нас. Ведь даже самый безобидный укус комара может доставить нашим малышам массу неприятных ощущений. Поэтому подумай, как позаботиться заранее о защите.

Обороняй дом

Итак, чтобы комары не проникли в дом, необходимо просто натянуть специальную сетку на окна. Хотя это может быть и обычная марля. Закрепить ее легко - при помощью кнопок. Но… комары могут залететь в дом и через дверь. Думаем дальше…. Еще один хороший вариант – защитить свой дом при помощи ароматерапии. Хорошо подойдут для этих целей специальные свечи, но помни: вдыхать все эти ароматы придется и тебе с малышом. Хороший способ борьбы с комарами - это фумигатор. Речь идет об устройстве, которое вставляют в розетку. В процессе происходит процесс нагревания и постепенного испарения «антикомариной» специальной жидкости. Да, это хороший вариант. Ведь запах в этом случае практически не ощущается. А вот комары и другие насекомые – исчезают. Но, если речь идет об использовании средства в комнате малыша – покупай специальную жидкость для детских комнат. Помочь защитить деток от укусов насекомых может и звуковой брелок-репеллент. Когда он издает звук высокой частоты - комары сходят с ума, они его просто не переносят. Но есть и минус такого прибора – его маленький радиус действия – всего около 1.5 м. Да и батарейки расходуются довольно быстро.

Защита малыша от насекомых на прогулке

Можно защитить малыша от насекомых и при помощи специальных средств. Речь идет о кремах, гелях, спреях, салфетках и карандашах. Кремы и гели необходимо тщательно наносить непосредственно перед выходом на улицу. А вот спрей можно брызнуть на одежду несколько раз и он будет довольно долго защищать одежду.

Что делать, если малыша укусили

В этом случае, поможет раствор пищевой соды. Разведи ½  ложки соды на стакан теплой воды и смажь места укуса свежей долькой лимона. Можно также приложить листочки мяты. Но не позволяй расчесывать ребенку ранку! Если крошку укусила плеча - достань оставленное ею жало, продезинфицируй ранку спиртом, перекисью водорода или одеколоном, приложи лед. Если укус сильно напух – покажи малыша врачу. Возможна аллергия. Если укусила оса – действуй также, что и в предыдущем случае, но помни, жало не нужно вынимать, ведь его оса не оставляет. Если в кожу малыша впился клещ, нужно захватить его пинцетом и удалить близко к коже. Потом обработай ранку зеленкой. Но не надо дергать клеща, если он сам не вылезает, иначе его головка наверняка останется в ранке.
Оберегай своего крошку от насекомых. И приятного вам отдыха на природе!