Беременность при фибромиоме

26 апреля 2013 г. 07:00

Фибромиома – это доброкачественная опухоль, которая развивается у женщин детородного возраста. Главные вопросы, волнующие женщин с этим диагнозом: как влияет болезнь на шансы забеременеть и на течение родов.

Зачатие с диагнозом "фибромиома"

Если у женщины находят эту доброкачественную опухоль, то это означает, что забеременеть ей будет сложнее. Дело в том, что опухоль уменьшает просвет маточных труб. А это мешает сперматозоидам достигать цели. Кроме того, фибромиома нарушает овуляцию. Самый успешный способ забеременеть в этом случае – вылечить фибромиому матки, а потом беременеть. Если она небольшая, хирург может ее удалить, и это намного повысит шансы зачать ребенка. Часто случается, что даже наличие опухоли не мешает женщине забеременеть.

Беременность и фибромиома

Если женщине все-таки удалось забеременеть, или по какой-то причине она узнала о своем заболевании уже после зачатия, это не повод прерывать беременность. С этим диагнозом можно выносить и родить здорового ребенка. Когда у женщины узлы в матке, бывает сложно установить, что она беременна. Особенно, когда узлы крупные, а матка отечная. В этом случае гинеколог использует биологический или иммунологический метод диагностики беременности, электрокардиографию плода, эхографию или амниоскопию.

Беременность, когда есть фибромиома

Беременность при фибромиоме может иметь разное развитие. Как правило, во время беременности фибромиома значительно увеличивается в размерах. Это случается из-за усиления кровообращения в тканях матки. Увеличение узлов опухоли может вызвать их ущемление или некроз. Женщина чувствует боли, повышается температура тела. Нарушаются функции мочевого пузыря и кишечника. Случается, что во время протекания беременности опухоль сама рассасывается. Дело в том, что рост опухоли вызывает женский половой гормон эстроген. Когда же женщина беременна или кормит грудью, в ее организме преобладают уже другие гормоны. При прерывании беременности, в организме наступает гормональный сбой. Он может подстегнуть увеличение опухоли.

Возможные осложнения

В первые три месяца течения беременности фибромиома опасна, если она большая или она располагается в области плаценты. Когда узлы фибромиомы небольшие, это вообще никак не сказывается на беременности.

Возможные осложнения беременности

Случается, что именно фибромиома матки провоцирует прерывание беременности. Гормоны, которые вырабатывают ткани опухоли, могут вызывать сокращение мышц матки. Все зависит от того, насколько большая опухоль и где она находится. Но чаще эти гормоны вызывают отслойку плаценты. Опухоль может помешать плоду нормально развиться. Когда у женщины фибромиома матки очень большая, вполне возможно, что ребенок родится с деформированной головкой или искривленной шеей. Такие новорожденные чаще всего имеют низкий вес. Роды при фибромиоме матки, как правило, проходят долго. Врач может принять решение о кесаревом сечении, если плод расположен неправильно. Во время этой операции могут заодно удалить и опухоль.

Фибромиома матки – это не повод для отказа от зачатия или прерывания беременности. Любые сложности можно преодолеть, регулярно наблюдаясь у врача. И тогда ребенок обязательно родится здоровым.