Можно ли беременным купаться на Крещение?

15 января 2019 г. 14:00

19 января христиане празднуют Крещение - один из самых важных праздников. Иисус Христос в этот день крестился в реке Иордан. Многие люди также отправляются в этот день на речку, чтобы искупаться в проруби и ощутить Божью благодать. А вот можно ли купаться в проруби будущим мамам?

Традиции Крещения

Ведь, стоит понимать, что купание в проруби – это последний этап закаливания. К этому моменту следует готовить свой организм около двух лет. Кроме того, нахождение в проруби, по словам медиков, не должно превышать 3 секунд. Если ты все-таки решилась искупаться, будучи в «интересном» положении – проведи перед купанием зарядку, а после – быстро встань на коврик, тщательно разотрись полотенцем и очень быстро оденься. И не вздумай перед прорубью идти в баню! Ведь чередование горячего и холодного воздуха и воды  - это очень тяжелое испытание для сосудов.

Народное поверье

Согласно нему, 18 января, в ночь перед Крещением, в реку окунается Иисус. Если человек придет на речку ровно в полночь, то он сможет увидеть колыхание воды. Так гласит народное поверье. Итак, как ты поняла, Крещение – это очень значимый христианский праздник. Не забудь освятить воду на Крещение на год вперед, окропи ею свое жилье и выпей немного священной воды натощак. И, конечно же, соберись всей семьей за одним столом и ощути силу праздничного духа единства.