Как работают ЖК и роддома Киева на время карантина

23 марта 2020 г. 17:03

Карантин карантином, а жизнь продолжается, и новые жизни начинаются в положенный срок. Так куда обращаться будущим мамам во время карантина в Киеве? mama.ua пообзванивала столичные роддома и ЖК и вот что узнала...

Работает ли Женская консультация в карантин

По распоряжению правительства, как мы знаем, пока приостановлена плановая непрофильная (не направленная на борьбу с коронавирусом) медпомощь, в частности, операции, носящие плановый характер. То есть все то, что может подождать до окончания карантина. В то же время вся медпомощь, необходимая в острых ситуациях, в том числе и для спасения жизни, должна предоставляться оперативно. То есть, если у кого-то случится инфаркт, он не останется без помощи. А если нужно удалить кисту яичника, врач посоветует прийти к нему после окончания карантина по стране.

А как же быть будущим мамам? Отложить можно планирование беременности, но уже наступившую – нет. Равно как и роды отложить нельзя, поэтому будущим мамам нужно знать, куда обращаться за ведением беременности и в случае начала родов, если вы не договорились с конкретным врачом о специальных условиях.

Работа роддомов во время карантина

На сайте Перинатального центра Киева написано об ограничениях на период карантина: запрещены посещения рожениц родственниками и друзьями, запрещены партнерские роды, не проводятся экскурсии по Перинатальному центру и занятия (очные) в школе для будущих родителей.

По телефону нам сказали, что роддом работает в обычном режиме (кроме перечисленных выше ограничений). Разве что, когда беременные пациентки приходят подписывать обменную карту, с ним ведут переговоры на улице на свежем воздухе – там же на лавочках будущие мамы и ждут своей очереди для выполнения этой формальности.

Так же – на крыльце на улице – осуществляется прием посылок-передач от родственникам пациенткам перинатального центра. Все происходит индивидуально, на свежем воздухе, чтобы минимизировать контакты. 

Никто, кроме беременных или новоиспеченных мама с детьми и, разумеется, медперсонала не входит в здание Перинатального центра. А в остальном – работает он круглосуточно в своем обычном режиме.

Роддом работает или на карантине?
В Киеве есть роддома, которые работают в карантин без перебоя. Но, увы, не все

Горячая линия Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины молчит, равно как и телефон женской консультации при институте. Попытка воспользоваться формой обратной связи тоже не дала результата – появляется сообщение о том, что письмо не отправлено – обратитесь по другим каналам связи. В общем, если у тебя есть контакт с кем-то из тамошних врачей, и он лично ведет твою беременность – общайтесь приватно. А просто встать на учет по беременности в Институт или подписать тут обменную карту пока, похоже, не получится.

На сайте Киевского областного центра здоровья матери и ребенка висит предупреждение, что на время карантина не проводятся все плановые консультации, анализы, медосмотры, а также плановые операции. Ограничено посещение больных, находящихся на стационарном лечении. Также сообщается, что всем сотрудникам и редким посетителям постоянно измеряется температура.

Телефон координационного центра Областного центра (так тавтологически называется у них информационная служба) молчит.

Медсестра в приемном отделении роддома № 5 сначала проговорилась: «Мы принимаем только острых», а затем, узнав что говорит не с рожающей женщиной, а с представителем СМИ, судорожно велела звонить в приемную дирекции, откуда нас снова попробовали перенаправить в приемное отделение. А когда узнали, что мы только что оттуда – посоветовали писать запрос в Министерство и бросили трубку. То есть, персонал роддома или сам толком не знает, как они работают, или вынужден скрывать какую-то информацию. Поэтому в ближайшее время mama.ua не рекомендует пытаться там подписать обменную карту – неизвестно, примут ли тебя, когда начнутся роды, и будет ли кому оказывать тебе медицинскую помощь.

Частный роддом «Адонис», как нам сказали в приемной, работает в обычном режиме, но с эпид. ограничениями – запрещены визиты родственников и друзей, а также партнерские роды. Но передачи для пациенток принимаются. Также по всей сети «Адонис» клиники и женские консультации, которые ведут наблюдение за беременными, продолжают работать в обычном режиме.

То же самое mama.ua сообщили на горячей линии клиники «Исида» – клиника работает с небольшими ограничениями, вызванными эпидемией (запрет на партнерские роды). Прием беременных осуществляется в обычном порядке.

Прием беременных во время карантина
Частные клиники продолжают обслуживать своих пациентов в обычном режиме

Работа муниципальных женских консультаций в Киеве

Что касается государственных женских консультаций – то некоторые из них работает в обычном режиме – так, во всяком случае, отвечают по телефону дежурные медсестры. В то же время некоторые честно говорят: принимают пациентов, только поступивших по «Скорой помощи», со всеми остальными вопросами (в том числе и сопровождение беременности) – велят обращаться после карантина.

Единого графика работ ЖК по городу, увы, ни в одном из официальных источников наша редакция не нашла. Отсюда напрашивается вывод, что в работе женских консультаций города пока царит неразбериха. В большинстве случаев она связана с тем, что персонал этих отделений не смог добраться на работу из-за ограничений в работе общественного транспорта. В любом случае, mama.ua советует тем будущим мамам, у которых нет острых жалоб на свое состояние, отложить плановые визиты в женскую консультацию и соблюдать карантинные меры. Хотя и нет оснований считать беременных в особой группе риска по коронавирусу (об этом говорится в обращении ВОЗ), но ни лишние инфекции, ни нервотрепки и неразбериха тебе сейчас ни к чему.

Куда обращаться, если твоя ЖК закрыта

Некоторые вопросы будущие мамы могут задать опытным консультантам по грудному вскармливанию от группы «Молочные реки». Они работают в своем обычном режиме, консультируя через все удобные вам средства коммуникации. Вызвать консультанта на дом тоже можно – но в каждом конкретном случае вопрос транспорта решается отдельно.

Если же будущая мама почувствовала себя плохо или у нее появились опасения насчет своего состояния – стоит позвонить на горячую линию мед. помощи 1583 (со стационарного) или 044 235 01 01 (с мобильного). Поверь, там дают советы не только по поводу всеми любимого вируса, но и беременной в консультации не откажут. Также можно звонить в «Скорую помощь» и просить соединить с дежурным врачом, консультирующим по телефону.