Без табу, но с дисциплиной: что нельзя беременным на самом деле

24 октября 2019 г. 18:00

Прекрасный период ожидания ребенка связан в нашем обществом со множеством напрасных запретов и предрассудков. На самом деле того, что действительно опасно для будущей мамы и ее малыша, не так-то уж много, но соблюдать эти ограничения нужно.

Запреты во время беременности

Недосып, стресс на работе, ночные посиделки и прочие шалости нужно контролировать, ведь самое главное – родить здорового ребенка. От чего еще нужно отказаться или сократить, чтобы роды прошли легко, а малыш был крепким? А вот от чего.

Запреты на физические нагрузки

Медики всего мира утверждают, что умеренные физические нагрузки пойдут на пользу молодой маме и малышу. Главное знать, что делать, и как не переборщить. Прочти наш полный обзор о фитнесе для беременных и знай, какие упражнения тебе сейчас пойдут на пользу.

Идеальными физическими упражнениями считаются плавание и прогулки на свежем воздухе. Плавать нужно минут 30 – 40, делая перерывы. Также рекомендуется делать небольшую зарядку с отягощениями (до 0,5 кг) или без них. Такие занятия подойдут девушкам, которые ранее ходили в спортзал. Если ты профессионально занимались силовыми упражнениями, можно их и оставить, но уменьшить при этом вес отягощений. Если до наступления беременности ты вообще не появлялась в спортзале и никаким видом фитнеса не занималась, сейчас резко “браться за ум” не время – ограничься общей зарядкой, рекомендованной всем беременным – о ней тебе расскажут в Женской консультации и в той статье, ссылка на которую приведена выше.

Табу для беременных являются упражнения, при которых сильно напрягается пресс. Такие нагрузки грозят повышением давления внутри брюшной полости, что чревато неприятными последствиями. Следует избегать контактных видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол. Один неловкий удар мяча может слишком дорого тебе обойтись. 

Также на потом лучше отложить травмоопасные виды спорта: сноуборд, лыжи, дайвинг, верховая езда, велоспорт. Даже если ты являешься профи в этом виде деятельности, никто не отменял оплошности другого человека, неисправности снаряжения, погодных условий и других факторов, которые тяжело предусмотреть. 

Под запретом тяжелые нагрузки на пресс, контактные и травмоопасные виды спорта

Физические нагрузки бытового характера также нужно сократить. Нельзя поднимать грузы весом больше 5 килограммов. Даже если тебе очень срочно нужно отодвинуть диван и пропылесосить за ним, дождись мужа, ведь напрягаться сейчас опасно. Оставь мойку окон и вытирание пыли на самых верхних полках другим членам семьи. У беременных женщин смещается центр тяжести, поэтому бывают частые головокружения. Голова может закружиться в самый неподходящий момент, когда будущая мама стоит на стуле или подоконнике.

Нельзя поднимать ничего тяжелее 5 кг и влазить на возвышения

На последних сроках беременности не мой пол без швабры. Частые и сильные наклоны могут влиять негативно на твое самочувствие. Еще один полезный совет – научись, наконец, выполнять домашнюю работу в перчатках при контакте с бытовой химией. Этот навык убережет тебя сейчас от вредных агентов, да и на будущее пригодится – чтобы мамины руки всегда были мягкими и нежными.

При контакте с бытовой химией, надевай перчатки

Если же приходится пользоваться токсичными химическими веществами для дезинфекции и уборки, надевай респиратор и открывай окна для проветривания. Но лучше подобные работы препоручить кому-то из домочадцев или профессионалам.

А этот совет относится, как к спорту, так и бытовым делам. Что бы ты ни делала, нагрузка должна быть умеренной, нельзя доводить себя до усталости. Чередуй активную деятельность с отдыхом, не допускай появления одышки. Укроти в себе перфекциониста и помни: идеальная чистота дома и большой спорт – это не самое важное сейчас для плода. 

Что недопустимо в питании беременной 

Что можно и что нельзя есть беременной

Из предрассудков прошлого нам досталась установка, что беременная женщина должна есть за двоих. Но уясни для себя, что тот “второй”, за которого ты питаешься – поначалу весит десятки. потом сотни граммов, и лишь ближе к концу беременности – до 3 кг. Исходя из его веса и рассчитывай дополнительную порцию своей еды. Правильнее говорить, что нужно есть не за двоих, а для двоих. Ребенок не нуждается в избытке углеводов, ему важны белки и полезные жиры для нормального развития, а также максимум витаминов и минералов. Поэтому в приоритете не количество еды, а ее качество. Но, в целом, беременность – не повод для соблюдения какой-то особой диеты. Однако переходить на правильное питание сейчас – самое время, если раньше у тебя не было такого навыка. Так и мама не наберет много лишних килограммов, и дитя родится здоровым и в меру упитанным.

Нужно есть не за двоих, а для двоих

Другой крайностью в подходе к питанию будущей мамы является боязнь “раскормить ребенка”, чем часто стращали наших мам в советских женских консультациях. Пойми, природой все сбалансировано. И, по большому счету, что бы и как ты ни ела, ребенок свое получит. Вероятно, ты слыхала не раз о случаях, когда у матери, ведущей неблагополучную жизнь и питающуюся сухарями, рождается вполне здоровый ребенок – вопрос, в каком состоянии к моменту родов будет сама мать. А малышу она нужна здоровой и полной сил!

Его организм из твоей крови возьмет ровно столько питательных веществ, сколько ему нужно, даже, если ты будешь голодать или переедать. Весь дисбаланс в питании отразится на твоем теле и здоровье. То есть, при недостаточном питании будет расходоваться твоя жировая прослойка, мышечная масса, а также запасы минералов из твоих костей, зубов и волос, что может привести к существенному ухудшению их состояния. Равно как и при переедании ты и только ты будешь наращивать лишнюю жировую массу, а малыш наберет свои 3 кг к моменту рождения – и остановится (вот бы нам такой метаболизм!). Поэтому недостаточное питание, равно как и избыточное вредно, в первую очередь, тебе.

“Раскормить” плод невозможно – при переедании, равно как и при недоедании, страдает, в основном, мать

Насчет количества пищи ты все поняла, теперь обсудим ее состав. Беременность – не болезнь, и диет. стола тебе никто не прописывает. Если твои пищевые привычки и раньше были в целом здоровыми, можешь продолжать в том же духе. Суровых запретов есть немного – в этот перечень попадает то, что угрожает и твоему здоровью тоже, просто сейчас на тебе лежит двойная ответственность.

Что нельзя есть беременной:

  1. Сырая рыба. К сожалению, о роллах и тартаре с сырым лососем придется на время забыть. При употреблении такой пищи есть риск заразиться листериозом, а это может иметь негативное влияние на развитие плода. 
  2. Недоваренное и недожаренное мясо. Сочный жирный стейк с medium прожаркой оставь мужу. Беременным рекомендуют есть только до конца приготовленное мясо, дабы избежать токсоплазмоза. 
  3. Немытые овощи и фрукты. Даже если эти продукты – с домашней грядки, все равно хорошо их мой перед едой. Пищевое отравление обезвоживает организм, а иногда и требует приема сильных препаратов, способных нанести вред ребенку. 
  4. Яйца всмятку и сырое молоко. Недоваренные яйца могут содержать сальмонеллу. Эта бактерия вызывает пищевое отравление и влияет на развитие плода. Этим же опасны и молочные продукты, не прошедшие термообработку. Они также могут быть источником сальмонеллеза. Поэтому твой выбор – доваренные или дожаренные яйца и пастеризованные молочные продукты (кипяченое домашнее молоко).
  5. Неизвестные тебе ранее продукты, на которые твой организм может дать аллергическую реакцию, например, экзотические фрукты, которые ты доселе никогда не пробовала. Ну и зная обо всех своих аллергиях, разумеется, следует избегать “своих” аллергенов.
  6. Маринованные грибы и консервы таят в себе риск заражения ботулизмом, поэтому лучше от них отказаться на период беременности и грудного вскармливания. 
  7. Все просроченное, несвежее и подозрительное – no comment.
  8. Фаст-фуд, промышленные кондитерские изделия – эти продукты содержат в избытке быстрые углеводы. Для тебя сейчас это – пустые калории. Нет, совсем от них отказываться, если ты поклонница подобных вещей, не стоит – душевное равновесие будущей мамы превыше всего. Но подходи к лакомствам разумно, позволяй их себе не часто и понемногу.
  9. Газированные напитки, так как они вызывают вздутие живота и изжогу, что доставит тебе немало дискомфорта.
  10. Крепкий кофе и чай способствуют повышению давления и усилению тонуса мышц, но тут есть оговорка. Эти напитки запрещаются только тем будущим мамам, у которых отмечается во время беременности повышенное артериальное давление или тахикардия. Вообще-то, абсолютно у всех беременных давление немного повышается – ведь общая масса крови существенно увеличилась. Но, если до беременности женщина была гипотоником (страдала от сниженного АД), и даже после ее наступления продолжает им оставаться – ей чашечка кофе с утра не повредит. Подробнее об этом нам рассказала врач высшей категории акушер-гинеколог Елена Михайловна Челпан:

Табу на вредные привычки

Употребление алкоголя будущей мамой, особенно на ранних сроках беременности, грозит неправильным формированием органов и систем плода. О сигаретах также стоит забыть. О том, насколько вредно курение для жизни женщин, не стоит рассказывать, но сейчас оно особенно губительно и для мамы, и для ребенка. Никотин может даже спровоцировать прерывание беременности, а смолы приводят к внутритрубным страданиям плода при каждой затяжке. Подробнее об этом читай здесь.

Вечеринки и танцы до ночи лучше отложить до более удобных времен. Конечно, беременность – не болезнь. Но лучше сейчас отдать предпочтение прогулкам на природе, возле воды или в лесу, чем изнурительным танцам или посиделкам в курящей компании.

А вот секс с любимым мужем, если его не запретил твой врач, вам не только не возбраняется, а даже рекомендуется. Если же ты испытываешь сложности с настроем на эротический лад – тебе может помочь эта подборка

Что может навредить беременной и ребенку

Ограничь использование гаджетов. Хоть мы живем в современном мире, где сложно представить день без смартфона и ноутбука, но постарайся минимизировать их использование. Вместо бесконечного пролистывания ленты в Инстаграм перед сном почитай книгу или просто послушай музыку.

Остерегайся стрессов, хоть это не всегда легко, но стоит попробовать. Помни, что сейчас самое важно – это здоровье малыша, а все неурядицы на работе и бытовые проблемы решатся сами собой.

Читай также: Делаем довольную маму: 10 гаджетов для домашнего релакса

Не увлекайся самолечением. Если раньше любую боль или дискомфорт ты сразу убирала таблеткой, то сейчас не спеши бежать к аптечке. Кстати, методы народной медицины также могут быть небезопасны для твоего ребенка. Почитай статьи о лечении во время беременности и уясни, что любые недомогания нужно, в первую очередь, обсуждать с врачом, наблюдающим твою беременность.

Беременность – прекрасное состояние, и жизнь на ней не заканчивается, а наоборот, зарождается и развивается. Поэтому от тебя сейчас природа требует немножко больше ответственности и самодисциплины. Используй это время для саморазвития, понимания своего тела и своих мыслей, изучения потребностей и развития малыша. Слушай любимую музыку (не обязательно классику), читай, гуляй, ежедневно заново влюбляйся в мужа, в жизнь, в себя и, конечно же, в твоего будущего малыша. А временные ограничения – не такая уж высокая плата за счастье.