Когда начинать чистить зубы ребенку?

30 сентября 2012 г. 07:00

У твоего малыша уже выросли почти все зубки? И ты не знаешь, как за ними теперь ухаживать? Когда начинать чистить зубы ребенку? Не беспокойся, мы дадим тебе хорошие советы. Главное, чтобы все эти рекомендации ты выполняла. Ведь, к сожалению, многие мамы и папы не переживают по поводу состояния молочных зубов своих детей. Рассматривают их как временное явление, считая, что заботиться о них не столь важно.

Забота о зубах

Когда начинать чистить зубы ребенку Заботиться о временных зубах ребенка очень важно. Молочные зубки появляются у детей в возрасте 6-7-8 месяцев. Сперва, прорезываются 2 нижних, а потом  - верхних. Как правило, к 2,5 годам у малыша появляются все 20 зубов. Если твоему малышу уже год, а зубов еще нет, или же если к трем годикам прорезались не полностью — обратись к врачу.

Начинаем чистку зубов

Начинать чистить зубки малышу нужно сразу же, как только они прорезались. Для этого сначала используй кусочки марли, смоченную кипяченой водой, затем специальную щетку, которую нужно одевать на палец. Через время ребенку можно дать зубную щетку с мягкой щетиной и с маленькой головкой. Чистить зубы ребенку нужно два раза в день, как и взрослым. Твой ребенок еще слишком маленький и он еще не может почистить зубы хорошо. Поэтому в этом ему нужно помочь. Повторно чистить зубки малышу нужно в течение пару лет. Ты должна быть уверенной, что твой ребенок чистит их правильно и хорошо.

Выбор пасты

Выбор детской зубной пасты Чистить зубы ребенку нужно специальной детской пастой. Для детей до 3-х лет зубная паста не должна содержать фтор, т.к. в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.

Как чистить

Если у твоего малыша уже полон рот зубов — лучше использовать зубную щетку. Она будет работать лучше твоего пальца, обернутого марлей. Как правило, малыши начинают протестовать, когда щетка продвигается в рот глубоко. Это связанно с сильным рвотным рефлексом. Поэтому начинайте чистить сперва передние зубы, постепенно продвигаясь к задним. При чистке зубов, не забывай мягко провести по поверхности языка несколько раз. Там скапливается много бактерий. Чтобы было удобно чистить зубы малышу, посади его на колени и разверни лицом к себе. Можешь сесть или встать позади ребенка. Тогда он немного поднимает голову и смотрит вверх. Ребенка постарше можешь посадить к себе на колени бочком. Аккуратно чисти зубы

Давай меньше сладкого

Не давай малышу пищу с большим содержанием сахара. Врагами детских зубов являются леденец на палочке, карамели и твердые конфеты. Остатки таких сладостей застревают в зубах ребенка, в результате может появиться кариес.

Уход за молочными зубами

Если за «молочными» зубами не ухаживать, это начинает приводить к их заболеванию. Вовремя не вылеченный зуб способен погубить зачатки постоянных зубов, расположенных у его корней. Уход за молочными зубами

Пойдите к стоматологу

Водить ребенка к стоматологу нужно регулярно. Делать это нужно два раза в год. Врач поможет не только вовремя предотвратить развитие кариеса, но поправить состояние десен. Стоматолог подскажет, как лучше ухаживать за зубами и деснами ребенка. Итак, как ты поняла, заботиться о временных зубах малыша очень важно. Сейчас, как показывает статистика, около 90% детей Украины нуждаются в стоматологической помощи. Настораживает и тот факт, что кариес у детей до трех лет возникает все чаще. Родителям стоит больше уделять внимания этому вопросу. Есть вопросы к стоматологу? Задай их здесь.