Профилактика простудных заболеваний

28 сентября 2012 г. 11:24

Осень – это не только золотая пора, но и сезон дождей и холода. И, конечно же, это самое лучшее время для наступления простудных заболеваний! Твой малыш может промочить ноги, попасть под дождь, да и просто надышаться холодным воздухом. Как позаботиться об иммунитете в осеннее время – говорим далее.

Факторы, которые способствуют простуде

Профилактика простудных заболеваний - никакого курения К таким в первую очередь стоит отнести посещение общественных мест с детьми. Соответственно, чем больше твой малыш будет общаться с другими людьми, тем больше вероятность подхватить ОРВИ. Курение родителей также способствует бронхитам у их малышей. Большая вероятность заболеть простудным заболеванием есть у недоношенного малыша.

Сколько раз болеть нормально?

Педиатры подсчитали, что в среднем малыш может заболеть простудой около 6 раз в год. Именно поэтому родителям необходимо думать о профилактике простудных заболеваний.

Как укрепить здоровье ребенка?

Укрепить здоровье ребенка поможет закаливание. Оно делиться на: воздушное, водное, солнечное или физическое. Закаляться можно и при помощи массажа или зарядки. Для грудничков лучшим способом укрепления иммунитета является, конечно же, грудное вскармливание. Еще одним способом укрепить иммунитет может быть применение гомеопатических сборов. Например, таких, как прополис,  настойка эхинацеи пурпурной. Перед применением этих лекарственных средств маме стоит проконсультироваться с врачом. В период эпидемий грудным детям можно закапывать грудное молоко в носик. Для более старших детей можно использовать оксалиновую мазь.

Свежий воздух

Влажная уборка в доме Маме не стоит также забывать и о чистоте квартиры. Влажную уборку полов следует проводить ежедневно. Не забывай и о поддержании оптимальной температуры и влажности. Можно также разложить в тарелочках чеснок в каждой комнате.

Правильное питание и витамины

В период обострения эпидемий необходимо также тщательно следить за питанием ребенка. В ежедневном меню каждой крошки должны быть продукты с высоким содержанием витамина С. Укрепит иммунитет и прием поливитаминных комплексов. Рациональный режим дня, отдых ребенка, отсутствием переживаний, стрессов и негативных эмоций – все это сохранит силы и здоровье крошки. Отправляясь на прогулку - правильно выбирай одежду. Она должна не перегревать и не переохлаждать организм малыша. Запомни, любую болезнь лучше предупредить, чем потом лечить.

Что делать в период эпидемий?

Если в твоей семье есть больной ОРВИ или гриппом – изолируй его на весь период проявления болезни. Поменьше бывай с малышом в местах массового скопления людей. Чаще мой ребенку ручки с мылом. Многие мамы думают, что крошке хватает для прогулки одного часа, но специалисты советуют на самом деле гулять с крошкой не менее 4-х часов в день. Зимний воздух полезен для малыша Кстати, зимний воздух намного свежее и полезнее, чем летний. Все потому что, он в 1,5 раза богаче кислородом, он тонизирует организм, а главное - укрепляет нервную систему.

Профилактические средства

В профилактических целях следует использовать детские поливитаминные препараты. Малышам следует давать такую дозу препарата, которая обеспечивают около половины суточной потребности ребенка. Остальную часть витаминов он должен получать с пищей. При эпидемиях малышу надо надевать марлевую маску. Менять ее следует через каждые 2 часа. Если хочешь, чтобы твой малыш был здоров – помоги ему в этом. Ведите правильный образ жизни, больше отдыхайте, правильно питайтесь. И настройтесь на позитив! Крепкого здоровья тебе и малышу!