Миома матки и беременность

4 июня 2013 г. 07:00

Миома матки - чем опасно это заболевание? Может ли оно помешать нормальному течению беременности? Можно ли ее вылечить? Ответы на эти вопросы ищи в этой статье.

Что такое миома?

Что такое миома Миома матки и беременностьЭто - доброкачественная опухоль, которая состоит из мышечной ткани. Она возникает из-за того, что клетки матки начинают произвольно и активно делиться. В чем причина такого явления – до сих пор не известно. Но связано оно с гормонами, а конкретнее - с повышенной секрецией эстрогенов. Последние  - стимулируют рост миомы.

Трудности зачатия при миоме

Сюда относятся много факторов. Среди них: сдавливание маточных труб, которое затрудняет передвижение сперматозоидов, проблемы с овуляцией. Но сама по себе миома не является причиной бесплодия. Но ее все-таки желательно удалить. Это повысит возможность зачатия. Опасно, когда миома большая и может деформировать полость матки. Также очень плохо, если есть контакт миомы с плацентой. Могут возникнут осложнения. У женщин с миомой матки чаще, чем у здоровых пациенток, происходят самопроизвольные аборты. Матка чаще сокращается, ведь при миоме из нее выходят простагландины, это активные вещества, которые вызывают сокращение гладкой мускулатуры. Также миома может привести и к преждевременным родам. Большая миома может стать причиной травм у детей. Так, зафиксированы факты рождения малышей с деформацией черепа и кривой шеей. Так на них могла повлиять миома мамы. Также миома может привести и к преждевременным родам Также миома может привести и к преждевременным родам

Роды и миома

Говорят, что миома также влияет и на сам процесс родов. Обычно у женщин  с миомой происходят затяжные роды. У беременных с миомами может произойти и отслойка плаценты. Это врачи обязательно учтут при родах. Чаще таким мамам делают кесарево сечение. Иногда, если расположение позволяет, делается удаление миомы матки при кесаревом сечении. Это позволяет избежать дополнительной полостной операции для женщины, со всеми вытекающими последствиями. В норме процесс восстановления после такой операции ничем не отличается от аналогичного периода после обычного кесарева сечения. А сама операция удлиняется не более чем на 30 минут.

Послеродовой период и миома

Послеродовые осложнения при наличии миомы также могут возникнуть. Речь идет о послеродовых кровотечениях, которые связанны с пониженным тонусом матки, плотным прикреплением и приращением плаценты, об инфекционных заболеваниях.

Как беременность влияет на миому?

При беременности, кроме гормональных, происходят еще и механические изменения. Увеличивается и растягивается мышечная оболочка матки. Как это влияет на миому – зависит от ее расположения в матке. Есть мнение, что миома во время беременности также растет. Но это не настоящий рост, а кажущийся. Ведь матка растет в целом. После родов миома может никак не проявляться и не беспокоить После родов миома может никак не проявляться и не беспокоить

При беременности также возможно частичное разрушение миомы. Но она не исчезнет навсегда. После родов миома может никак не проявляться и не беспокоить.

Как лечить миому?

Если говорить о нехирургическом способе – то можно просто тормозить рост опухоли. Назначают при миоме и в качестве лечебно-профилактических средств препараты железа, проводят белковую диету. Важны при миоме и витамины Е и А. Если рост миомы не останавливается – ее решают удались хирургическим методом лечения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность при фибромиоме

Чтобы не допустить этого – занимайся профилактикой, веди здоровый образ жизни и регулярно посещай своего гинеколога. Здоровья тебе!