Причины неправильного воспитания детей

23 ноября 2012 г. 09:00

Причины неправильного воспитания детей - весьма различны. Бывает, так складываются определенные обстоятельства в течении жизни семьи, иногда влияет невысокая педагогическая культура мамы и папы. В этой ситуации помочь может разъяснительная работа, внимание, терпение и разумная терапия. Иногда малыша неправильно воспитывают и из-за нарушений в личности самих родителей. Что же делать?

Отклонение в характерах и психике родителей

Воспитание детей в семье Причины неправильного воспитания Они, а также различные психопатии, часто приводят к некоторым нарушениям в воспитании. Если характер родителя – неустойчив, в таких ситуациях мама или папа чаще склоны к тому, чтобы проводить воспитание, которое характеризуется пониженным уровнем требований к малышу. Родители с такими проблемами могут выбрать достаточно жестокий стиль воспитания. Мама и папа с отклонениями в характере выбирают противоречивый стиль в воспитании ребенка. Другими словами, они могут демонстративно проявлять свою заботу и любовь к малышу при зрителях и эмоционально отвергать крошку в их отсутствии. Что делать? В этой ситуации важно выявить отклонение характера у родителей, определить, что же именно играет решающую роль в этом самом возникновении нарушений в воспитании. В случае необходимости, можно обратиться за помощью к психотерапевту, школьному психологу.

Родители решают проблемы за счет малыша…

Родители решают свои проблемы Родители решают проблемы Часто в этой ситуации лежит какая-то неосознаваемая потребность родителей. Ее мама или папа - пытаются удовлетворить вот таким вот путем, то есть, за счет воспитания ребенка. Важно объяснить родителю неправильность его поведения. Психотерапевт для начала должен выявить личную проблему мамы или папы, помочь им ее осознать.

Расширение сферы родительских чувств

Такой источник нарушения воспитания может возникнуть тогда, когда супружеские отношения между мужем и женой оказываются нарушенными. Родители хоть этого и не осознают, но для них ребенок становится в этой ситуации чем-то большим, нежели просто малышом. Мама и папа хотят, чтобы крошка удовлетворял хотя бы какую-то часть их потребностей, то есть тех, которые раньше в семье должны были быть удовлетворены в ходе самих супружеских отношений. Например, в случае развода, мама может осознано отказаться от повторного замужества. Она хочет отдать сыночку «всю любовь». Чувства папы и мамы Чувства родителей После - такие мамы ревнуют сыночка к его подругам, так возникает масса многочисленных придирок к ним.

Фобия утраты малыша

Неуверенность родителей, преувеличение представлений о нежности и хрупкости «ребенка», боязнь ошибиться, страх болезненности крошки - все это развивается в связи с самой историей рождения малыша. Например, если его слишком долго ждали, долго пришлось лечить, выхаживать. Эти страхи заставляют родителей прислушиваться к каждому пожеланию малыша и спешить с его выполнением, а иногда и просто докучно опекать его. Также, среди причин неправильного воспитания – недоразвитость материнского и отцовского инстинктов, а также – отсутствие опыта. Последний – обязательно придет! Больше интересуйся своим малышом, читай специальную литературу, обменивайся опытом воспитания с другими мамочками и ты найдешь свой подход к воспитанию крошки.