Как лечить ребенка при весенней простуде: 10 советов

1 апреля 2013 г. 17:49

У ребенка появились первые признаки простуды? Не паникуй, а постарайся спокойно принять меры. Давай разберемся, как же лечить ребенка при весенней простуде.

Совет №1. Постельный режим 

Если у ребенка появились первые признаки весенней простуды, создай условия для борьбы с инфекцией. Твоему малышу следует соблюдать постельный режим, ведь нельзя переносить на ногах вирусную инфекцию, а организму требуются силы для того, чтобы побороть ее. 

Совет №2. Обильное питье 

Давай ребенку много питья. Готовь для него чай с малиной или лимоном, клюквенный морс или отвар шиповника. Обильное питье избавляет организм от токсинов, которые являются продуктом жизнедеятельности вирусов и вызывают недомогание. 

Совет №3. Проветривание жилища 

Обязательно проветривай жилище несколько раз в день – в свежем воздухе в принципе не может содержаться вирусов и бактерий. 

Совет №4. Следи за температурой тела 

Все время контролируй температуру тела ребенка. Главный признак ее повышения -  ребенок начинает капризничать и становится вялым. 

Если твой ребенок нормально переносит повышенную температуру, то старайся не сбивать ее, пока  она находится в пределах до 38 ºС. Это абсолютно адекватная реакция организма, тем более, что множество вирусов погибает при повышении температуры. 

Следи за температурой тела

Совет №5. Противовирусные препараты 

Принимайте противовирусные препараты и иммуностимуляторы согласно инструкции к данным лекарствам. А носовые ходы малыша смазывай притивовирусной мазью. 

Совет №6. Обеспечь отток содержимого из носа 

Если у ребенка появился насморк, постарайся обеспечить выход содержимого из полости носа. Промывай своему малышу носовые ходы раствором соли, который легко приготовить в домашних условиях, или аэрозолями из морской воды, которые ты можешь купить в аптеке. 

Если ты все-таки решила приготовить солевой раствор сама, размешай для этого в стакане теплой воды полчайной ложки соли. Потом в маленькую грушу набери этот раствор и поочередно промывай каждую ноздрю малыша. При этом голову ребенку нельзя запрокидывать назад - через нос вода должна выливаться обратно. 

Постарайся не применять капли с сосудосуживающим эффектом, разве что, в порядке исключения, когда выделяется обильная слизь, препятствующая нормальному дыханию твоего малыша. 

Совет №7. Питание во время простуды 

Корми ребенка только в том случае, если он хочет есть, а если же нет - не стоит его заставлять. Включи в рацион своего малыша кисломолочные продукты – бактерии, содержащиеся в них, помогут побороть вирус. Давай ребенку чеснок и лук, поскольку в них содержатся фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами. 

Очень полезны, и особенно при простуде, мед и лимон. Также хорошо давать пить ребенку по половине стакана отвара чеснока. Для того, чтобы его приготовить, завари 1 дольку чеснока стаканом кипятка и настаивай в течение часа. 

Совет №8. Как бороться с высокой температурой? 

Если температура поднимется выше 38 ºС, обтирай ребенка раствором укуса или дай ему какой-нибудь жаропонижающий препарат, содержащий парацетамол. Они бывают в виде сиропов, таблеток и ректальных свечей. Но вначале обязательно изучи инструкцию.

Борись с высокой температурой

 Совет №9. Если начался кашель 

Если у ребенка появился кашель, делай ему ингаляции с эвкалиптовым маслом. А еще давай сироп корня солодки три раза в день (по полчайной ложки на стакан воды). 

Совет №10. Если температура не спадает 

В том случае, когда температура держится больше 3 дней или возникают осложнения (отит, ангина и так далее), обязательно обращайся к врачу - возможно, к лечению придется добавить еще и антибиотики. 

Учитывай наши советы, и желаем тебе и твоему малышу быть здоровыми!

Автор: Ирина Любимова