10 способов скорректировать неправильное поведение подростка

27 октября 2013 г. 12:00

Многие мамы в переходном возрасте своих детей сталкиваются с вопросами, как справиться с их непослушанием, как научить ребенка поступать в тех или иных ситуациях, как скорректировать неправильное поведение подростка. Наша статья дает рекомендации, которые помогут тебе воспитывать своих детей.

1. Делай акцент на хорошем поведении своего ребенка, а не на нарушениях. Поощряй у своего ребенка вежливые просьбы, а не нытье и истерики, а также спокойное обсуждение различных вопросов, а не борьбу за власть.


2. Подумай, прежде чем сказать что-то ребенку. И говори только то, что ты имеешь в виду. И имей в виду то, что ты говоришь. Будь последовательна.

3. Ожидай хорошего поведения от своих детей. Они должны знать, что ты ожидаешь от них, и чего они могут ожидать от тебя. Когда дети могут предсказать, как ты себя поведешь, реагируя на их поведение, они самостоятельно сделают выбор в пользу лучшего поведения.

4. Дети верят в то, что ты им говоришь. Обучай своих детей тому, как нужно себя вести в тех или иных ситуациях. Наставляй своих детей, что усилия имеют важное значение. Используй различные виды поощрений. Когда ты поощряешь своих детей, они видят, что у тебя есть вера и доверие к ним, и будут относиться к себе аналогично.

5. Как только ты узнаешь о случае недостойного поведения своего ребенка, разработай план, чтобы изменить это в нем. Расскажи ребенку о правилах по изменению и постарайся быть конкретной. Используй диаграмму или план, а также обеспечь поддержку и поощрение ребенка за достижение определенных успехов из твоего плана.

6. Используй наказания, которые учат ответственности и приобретению навыков принятия решений. Применяй к детям разумные наказания, такие как ограничения в чем-то. И не наказывай ребенка, когда ты злишься.

7. Начни учить ответственности и умению принимать решения, пока твои дети еще не выросли. Это подготовит их к реальному миру. Помни, что детям нужны определенные ограничения, структура, основные правила и последовательность. Дети расценят эти качества как выражение твоей любви и заботы.

8. Сосредоточься на положительных качествах своих детей, но люби их независимо от их поведения.

9. Научи своих детей, как можно хвалить и поощрять себя, чтобы они чувствовали себя хорошо, когда поступают правильно.

10. Постарайся обеспечить здоровую и приятную атмосферу в семье. Подчеркивайте сильные стороны друг друга, а также принимайте недостатки друг друга. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Куда отправить ребенка на лето

Учитывай наши советы, и пусть твой ребенок вырастет самостоятельным, уверенным в себе, успешным и счастливым человеком!