10 опасных симптомов болезней у детей, когда нужно немедленно обращаться к врачу. Часть 2

23 июня 2013 г. 12:00

Мы продолжаем рассматривать наиболее распространенные симптомы болезни у детей, при которых следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Начало - в первой части.

4. Рвота

Если ты мама маленького ребенка, ты иногда будешь сталкиваться со срыгиваниями твоего малыша. В большинстве случаев рвота обусловлена ​​гастроэнтеритом, что само по себе пройдет через какое-то время.  Самое важное в этих случаях - наблюдать за своим ребенком, и когда ребенок не может удерживать даже небольшое количество жидкости, это может привести к обезвоживанию детского организма. Признаки обезвоживания - снижение диуреза, запавшие глаза, крайняя сонливость, пересохшие губы, и если твой ребенок плачет, то у него нет слез. Если ты видишь, что твой ребенок обезвожен, и если он младше 6 месяцев - сразу же обращайся  к врачу. Сильное обезвоживание может быть очень серьезной проблемой, но это поправимо - тебе, возможно, придется съездить в больницу, где твоему малышу введут жидкость через капельницу. 

Если у твоего ребенка рвота с кровью - немедленно обращайся к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания. И если его рвота содержит желчь – яркое вещество зеленовато-желтого цвета - или кровь, которая выглядит как кофейная гуща,  твоему ребенку требуется срочная неотложная помощь, чтобы убедиться, что у него нет угрожающего жизни состояния, например,  заблокированного кишечника.

5. Диарея

Как и рвота, диарея, как правило - результат проблем с животиком малыша. Она должна  пройти сама по себе после того, как вирус покинет организм ребенка. Опять же, самое важное - не допускать обезвоживания детского организма.  Если диарея сопровождается сильной болью в животе – следует обратиться к врачу. Сообщи своему врачу, если есть кровь в стуле малыша – хотя,  во многих случаях, кровь может появиться в результате избыточного напряжения. И если у твоего ребенка постоянно наблюдается диарея, спазмы, кровотечение из прямой кишки, снижение аппетита или потеря веса - поговори со своим врачом о необходимости проверить ребенка на наличие язвенного колита и болезни Крона - двух хронических болезней, которые поддаются лечению после постановки диагноза.

6. Сыпь

У ребенка сыпь

Сыпь очень часто появляется у маленьких деток, и в подавляющем большинстве случаев не о чем беспокоиться. "Сыпь пурпурного цвета, болезненная сыпь или когда она сопровождается другими выраженными симптомами заболевания, такими как высокая температура или рвота -  в этих случаях необходим срочный визит к врачу," - говорит доктор Чандра-Пури. Если у ребенка не проходит сыпь сама по себе в течение нескольких дней, ты можешь тоже обратиться к врачу. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как определить что ребенку плохо?

И конечно, родители всегда должны быть начеку по поводу возможных аллергических реакций. Если у ребенка вдруг развивается зудящая сыпь, ему следует дать какой-нибудь противоаллергический препарат и понаблюдать за тем, как стихают симптомы. Но есть случаи, которые требуют немедленной медицинской помощи. «Если ты замечаешь у своего ребенка какие-либо признаки затрудненного дыхания, одышку, проблемы с глотанием, если губы твоего ребенка и его лицо опухли, или если он жалуется на боли в животе или странные ощущения в горле, то это могут быть признаки развития анафилактического шока". Это может представлять реальную угрозу жизни ребенка, поэтому нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Продолжение - в третьей части.