Берегите сердце с детства

21 июня 2013 г. 09:00

Сердце – это ударная установка организма, которая задает ритм всем органам. Нужно с ранних лет заботиться о растущем сердечке.
Берегите сердце

Профилактика проще лечения

Все большее количество детских анализов показывают повышенный уровень холестерина у детей, а это является прекрасной предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям. Роберт У. Морроу, доктор медицинских наук из Университета Арканзаса, говорит: «Оказание своевременной помощи детям поможет изменить их дальнейший образ жизни. Выбор здорового питания и активного образа жизни предотвратит многие недуги».

Мысли нестандартно

Если детям не нравится ходить в спортзал или твой ребенок не любит организованных спортивных упражнений, найди другие способы включения ребенка в режим «движение». Танцуй вместе с ребенком, играйте в подвижные игры на свежем воздухе, ходите по ступенькам. Придумывай каждый день что-нибудь новенькое.

Ограничение на пассивную деятельность

Ограничение на пассивность

«Идея ограничения доступа к ТВ и другой электронике противоречит современной культуре, но слишком много сидячей деятельности приводит к нарушениям здоровья, например, к развитию раннего диабета», - говорит Морроу.

Помощь по дому

Трудовое воспитание включает в себе и физическую активность, и общественную пользу. Убирайте вместе дома, работайте в саду и на клумбах. Приятно и полезно!

Начало семейной традиции

Введите семейную традицию: кататься на велосипедах каждое воскресение, каждые четвертые выходные в поход, в отпуск – в горы и т.п. Ребенок должен учиться от своих родителей, как вести здоровый и активный образ жизни.

Сердечное питание

Убедись, что ребенок употребляет достаточно витаминов С, Е, B6, B12, кислоты Омега 3, микроэлементы магний, йод и калий. Самые полезные продукты для сердца: оливковое масло, рыба, миндаль, грецкий орех, цитрусовые, яблоки, черника, виноград, брокколи, лук, пшеничные отруби, соевые продукты и т.п.

Сердечное питание для ребенка

Ребенок должен употреблять не менее 300 г фруктов, овощей и зелени в день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фрукты и овощи для малыша

Поговори с ребенком о вредном

Расскажи ребенку о вредных привычках, покажи фильмы о их вреде, их влиянии. Объясни на пальцах, используя игру, любимых телегероев и т.п. Но, прежде всего, родители должны подавать пример. Если говоришь о вреде курения, сама ты не должна при этом курить. А то выйдет, мягко говоря, неубедительно.

Выбери «здоровую» школу

Существуют школы, которые делают уклон на оздоровление детей. Бассейн, качественные уроки физкультуры, танцы и т.п. – если это все преподается в школе, то можно сказать, что учителя половину работы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний выполнили.