Готовимся встречать маму из роддома: советы папе

5 августа 2013 г. 13:24

Каждый папа ждет рождения своего малыша с особенным трепетом. И когда это, наконец-то, происходит, то восторгу и радости мужчины – нет предела! Но все же, не только о праздновании этого прекрасного события должен думать только что состоявшийся отец. Так, новоявленный папочка также просто обязан позаботиться о достойном приеме мамы и малыша с роддома. Итак, что же должен сделать папа в этом направлении?

Готовимся встречать маму из роддома: советы папе

После родов

В первые дни после появления малыша на свет, молодой папа должен как можно чаще приходить к роженице в больницу и обеспечивать ее всеми нужными вещами, медикаментами, витаминами и продуктами питания. Но,  чтобы не ошибиться, выбирая эти самые продукты питания, папе стоит предварительно созвониться с супругой и подробно расспросить ее обо всем.

Итак, папа должен узнать о том, какие именно вещи ей будут необходимы в тот или иной день в первую очередь (средства личной гигиены, чистое белье, теплые вещи, удобная обувь). Папа также должен спросить, какие продукты питания сегодня разрешены мамочке (обычно в этот стандартный набор входит: сухое печенье, йогурт, кефир, творожок, отварное мясо курицы)

Стоит также поинтересоваться, какие лекарства надо докупить и принести в больницу. При этом необходимо позаботиться и о том, чтобы у мамы при себе всегда находилась определенная сумма денег, а счет мобильного телефона – всегда был пополнен.

А теперь давай поговорим о том, как подготовить квартиру к возвращению жены с новорожденным!

Список папочкиных дел

Итак, в первую очередь, новоиспеченный папа должен провести генеральную уборку помещения: вытри пыль, вымой полы, очисть пылесосом все диваны, ковры, кресла. Вымой ванну, выброси все старые и ненужные вещи. Они – источники пыли и грязи и могут вызвать у ребенка аллергию!

Также рекомендуем перестирать и перегладить все спальное белье. Жене будет очень приятно ощутить весь этот домашний комфорт после жестких коек и больничных простыней.

Теперь пора заняться закупкой вещей, необходимых для малыша. В первую очередь, ему пригодится: спальная кроватка, мягкий матрац, прочная и удобная колясочка, пеленки, простынки, подгузники, различные бутылочки, соски и т.д.

Также папе стоит запастись продуктами питания и, конечно же, терпением. Лучше всего покупать продукты, которые папа сам сможет приготовить без помощи супруги, которая в первые дни и недели после рождения малыша будет очень им занята. Для мамы ты можешь купить: легкие кисломолочные продукты, свежую зелень, натуральные соки, мясо индейки, курицы, кролика.

Далее поинтересуйся, какие вещи нужны маме и малышу для выписки. И, конечно же, встреть ее возле роддома с родственниками, друзьями, цветами, подарками и улыбками!

Автор: Алиса Крон