Материнское молоко способно спасти детскую жизнь

23 августа 2013 г. 17:00

То, что грудное молоко полезно, ни у кого не вызывает сомнений. Об этом не раз говорили и ученые, и медики. Однако недавно стало известно, что материнское молоко даже способно спасти малышу жизнь.

Материнское молоко способно спасти детскую жизнь

Специалисты из неправительственной организации под названием “Save the children” на днях привели печальную статистику. Оказывается, в мире каждые 38 секунд уходит из жизни одно дитя. При этом, ребенка можно было бы спасти, если бы его мама сразу же после появления малыша на свет дала ему грудь.

Эксперты привели также и другие важные данные. Так, например, выяснилось, что малыши, которым не досталось материнского молока в младенчестве, в 15 раз чаще заболевают пневмонией и в 11 раз больше рискуют погибнуть от диареи и ее последствий.

А потому специалисты еще раз напоминают: грудное молоко для ребенка просто жизненно необходимо. Ведь, именно из него малыш получает все нужные питательные вещества и элементы, а также запасается антителами для борьбы с болезнями. К тому же, напомним, грудное вскармливание полезно и для мам. Ученые доказали: оно способно защитить женщину от рака молочной железы.