Беременность: мифы и суеверия

13 января 2013 г. 18:00

Беременность – в каком-то роде волшебство, а потому этот период в жизни женщины всегда окружали  мифы и суеверия. Но XXI век безжалостен, и современные мамы слишком образованы для того, чтобы верить в бабушкины выдумки. Наша статья поможет тебе развеять последние сомнения по поводу необоснованности этих мифов. Беременность: мифы и суеверия - далее в нашей статье...

Миф: беременной нельзя играть с кошками

Вот это миф имеет под собой некоторые основания. Если вода в ванне выше 38 °С, то такая процедура действительно может спровоцировать ранние роды. Однако это не повод отказываться от ванны вовсе – при соблюдении температурного режима ванна поможет будущей маме расслабиться и снять напряжение.

Миф: нельзя рассказывать о беременности, а то сглазят

«Сглаз» и прочие суеверия давно опровергнуты наукой, так что о здоровье малыша можешь не переживать. Однако существует более прозаичная причина, по которой не стоит афишировать беременность на ранних сроках: угроза потери ребенка. Если такая угроза существует, то лучше переждать, пока она исчезнет, и лишь потом рассказывать окружающим. Иначе, в случае несчастного случая, их чрезмерная забота может стать для тебя обузой.

Как видишь, добрая половина мифов и суеверий о беременности не имеет под собой никаких оснований. Так что советы врача и собственная интуиция – вот твои лучшие советчики!