Детский сад и ребенок: скажем болезням нет!

2 ноября 2011 г. 16:26

Ты всячески пытаешься укрепить иммунитет ребенка, чтобы в кругу его знакомых из детского садика, кроха не подцепил никакую болячку. Но все равно, стандартные, и вроде уже «привычные» ОРВИ настигают ребенка. Поэтому нужно как следует поработать над общей подготовкой организма ребенка к детскому садику. Детский сад и ребенок: скажем болезням нет!

Где не доглядели?

Очень часто именно после летнего отдыха, когда, казалось бы, защитные функции организма ребенка под действием солнца и воды должны воспрянуть, ребенок и подвержен самым разным вирусным заболеваниям. Знаешь почему? Когда ребенок находится в комфортных или привычных для него условиях, защитная функция организма находится будто в спячке. Но когда ребенок возвращаеться домой, да еще и в садик, где толпа таких же активных карапузов, хочет ближе узнать дуг друга, организм уже не успевает отреагировать на инфекцию, которая достаточно часто скапливается в местах с множеством деток. Ситуация может усложниться, если психологический процесс адаптации ребенка в детском коллективе проходит не очень успешно. А так как лишнее волнение и тяжелое эмоциональное состояние еще никому на пользу не шло, вирусные заболевания тут как тут и здоровье ребенка в детском садике ухудшается.

Что ж делать?

Если у ребенка достаточно крепкое здоровье, не считая подобных недугов, можно обойтись стандартными процедурами. То есть, составь рацион крохи так, чтобы он включал необходимые для нормального роста и укрепления иммунитета продукты. Хоть это самое банальное, что можно было бы придумать в этом случае, но без хорошо продуманного рациона в своих попытках укрепить организм ребенка ты будешь неудачливой. Также не отказывайся от закалки и активного движения. Только вот и детками, в организме ребенка есть хронические вирусы, вследствие чего они всегда болеют, выше указанных процедур может быть недостаточно. Поэтому малыш нуждается в дополнительной поддержке лечебными препаратами.

Как выбрать?

Безусловно, консультация педиатра необходима. Поэтому просто послушай его рекомендации. Если же у тебя будет выбор, покупать ли классический, сугубо лекарственный препарат, или же отдать предпочтение новому и с целым перечнем натуральных компонентов, лучше выбрать второе. Но опять же, в этом случае врач должен учесть все противопоказания. Но в основном такие препараты действительно помогают ребенку, и при этом практически не вредят его организму.