Плоскостопие у детей

2 ноября 2011 г. 11:07

В возрасте до 3-х лет у деток формируется и закрепляется манера ходьбы, движения и т.д. Но, к сожалению, плоскостопие у детей даже у таких маленьких случается. Откуда эта болезнь у трехлетки и как от нее избавиться, читай в этой статье.

Что такое плоскостопие?

Плоскостопие – это утолщение свода стопы, при котором ненормально расположены косточки ноги, что приводит к неправильному распределению веса тела у ребенка во время ходьбы. А так как  именно в этот период у малыша окончательно формируется скелет, а все косточки еще слишком поддатливы к разным внешним факторам, это может плохо отразиться на здоровье всего организма.

Диагностика

Плоскостопие у детей бывает часто настолько ярковыраженным, что даже родители могут сами определить это заболевание у малыша. Например, при продольном плоскостопии у ребенка обычно немного удлиняется стопа и она почти полностью соприкасается с полом. Если же плоскостопие поперечное, страдает верхний отдел стопы, при этом изгибаясь веерообразно из-за уплотнения арки стопы. Но есть один важный нюанс. Ты и сама в курсе, что у детей 2-х лет все ткани - и костные, и соединительные - достаточно мягкие и эластичные. Именно поэтому у деток этого возраста стопа почти всегда имеет плоскую форму. Окончательно формирование костной основы и тканей завершается лет в шесть. Поэтому не делай преждевременных выводов если заметила что-то неладное, ведь только врач может точно определить, есть ли у ребенка склонности к такому заболеванию.

Время осмотра

Чаще всего опорный аппарат у малышей врач проверяет несколько раз. Впервые это происходит, когда малышу исполнилось  всего несколько месяцев – 3 или 6. Потом врач проверяет те же показатели опорного аппарата у ребенка уже в возрасте 1 года. Также необходимо кроху показать ортопеду, когда тому исполнится 3 года. Но так как насчет плоскостопия врач не может быть уверен на все 100%, из-за упомянутых выше причин, скорее всего, при подобных подозрениях малыша отправят на дополнительный осмотр. И когда диагноз подтвердится, ребенку потребуется постоянное наблюдение у ортопеда.

Причины

Плоскостопие у таких маленьких детей чаще всего вызвано прежней травмой стопы. Такое плоскостопие называют еще травматическим. Также такая болезнь может проявиться у ребенка как следствие полиомиелита, то есть при нарушении работы центральной или периферической нервной системы. Если же у твоего ребенка ожирение, а значит и чрезмерная нагрузка на всю стопу, риск плоскостопия увеличивается в несколько раз. Иногда эластичность мышц стопы и последующего плоскостопия может увеличиваться из-за недостаточного количества витаминов и микроэлементов, которые поступают в организм малыша.

Лечение

И профилактика, и лечение плоскостопия у ребенка прежде всего начинается с устранения причины. То есть, если организму малыша серьезно не хватает полезных веществ, лечить только этот недостаток стопы без изменения детского рациона, как минимум неразумно. Ничего сверхъестественного при лечении плоскостопия у детей от тебя не требуется. Если врач вовремя обнаружит проблему, скорее всего программа лечения плоскостопия будет классической. То есть, понадобится профессиональный массаж стоп ребенка, а также достаточно несложная гимнастика. Если плоскостопие не в запущенной форме, уже через несколько месяцев регулярных процедур с проблемой вы сможете увидеть результаты. Также понадобятся ножные ванночки с добавлением морской соли, что благотворно влияет на кожу стоп малыша, размягчая ее. Сегодня есть множество приспособлений, позволяющих малышу самостоятельно стимулировать обменные процессы в тканях. А это в свою очередь повлияет и на укрепление тех самых сводов ступни, из-за слабости которых и появляется плоскостопие. Например, врач может посоветовать, какие именно мячи, коврики, подставки покупать для улучшения состояния ребенка. Среди медицинских процедур, которые можно проводить только в стенах больницы, врачи могут порекомендовать электрофорез, порофиноозокеритовые аппликации и т. д.

Ваш комментарий

1 комментарий

anna-eduardovna 11 ноября 2016 г. 23:57:33  
Я и раньше колебалась покупать ходунки или нет. Вообще вещь удобная, но прочитав все за и против снова началась колебаться. Кто покупал своим ходунки, все нормально? Или все таки не стоит, чтоб малыш к ним привыкал? Есть риск плоскостопия или нет?

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии