Ожирение у ребенка развивается из-за равнодушия матери

21 июня 2012 г. 15:00

Детское ожирение развивается из-за равнодушия матери Детское ожирение стало одной из топовых проблем современной педиатрии и диетологии. Лишний вес в раннем возрасте приводит к серьезным заболеваниям. Эксперты отметили взаимосвязь между ожирением ребенка и равнодушным отношением его матери.
Педиатры считают, что развитию детского ожирения во многом способствует равнодушие матерей. Женщины не замечают, что ребенок начинает стремительно набирать вес. Питание ребенка не изменяется, и проблемы с весом еще больше усугубляются. Этот факт и провоцирует детское ожирение. Журнал «Медвести» опубликовал исследование педиатров. По результатам опроса стало ясно, что всего лишь 3% мам, дети которых имеют лишний вес, и 30% матерей, дети которых страдают ожирением, понимают, что у их ребенка проблемы. Более 15% матерей знают, как ожирение сказывается на здоровье ребенка, но ничего при этом не предпринимают. Исследование диетологов показало, что дети, которым с раннего возраста разрешали кушать конфеты и снеки, имеют наибольшую вероятность получить ожирение. Вторая наиболее опасная привычка – это пропускать завтрак. Также чревата последствием привычка есть перед телевизором или монитором компьютера. Но более всего опасным становится отсутствие контроля родителей за рационом ребенка.

Ваш комментарий

1 комментарий

Анна 21 июня 2012 г. 16:08:16  
Согласна с автором. Все больше замечаю полных детей, оплывших жиром. И диву даюсь, как родители это допускают. Почему мама не меняет рацион питания ребенка? Особенно для девочек, которые должны быть стройными. Ведь они осознанно портят здоровье детей, обмен веществ, нагрузка на сердце

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии