Беременность по неделям: 7-я неделя

28 июня 2012 г. 14:00

Поздравляем! Ты уже на втором месяце беременности! Но тебе сейчас стоит помнить о том, что 7 неделя вынашивания ребенка - один из самых сложных и опасных периодов беременной дамы. Этот период опасен выкидышами. Все это связано с тем, что само желтое тело начинает сокращать производство гормонов и теперь эта функция переходит к плаценте. О других особенностях беременности на 7-й недели и развитии плода – поговорим в статье дальше.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: седьмая неделя беременности

Если у будущей мамы есть заболевания щитовидки, надо срочно обратиться к эндокринологу. Дамам, у которых отрицательный резус крови, а у папы положительный резус крови, необходимо будет сдать анализ крови на определение резус-антител, чтобы в будущем не было резус-конфликта. На 7-й неделе в теле будущей мамы происходят уже заметные изменения: ареолы сосков начинают заметно темнеть. В это время плодное яйцо уже должно прикрепиться к стенке матки. На УЗИ в 7 недель уже можно увидеть твоего будущего ребеночка и даже проследить, как бьется его крохотное сердечко. На 2-м месяце беременности беременные могут испытывать не очень приятные явления: рвоту, тошноту, изжогу, расстройство желудка, запоры, чрезмерное слюноотделение, вздутие живота, искаженный вкус, головокружение, отсутствие аппетита, раздражительность, головные боли, плаксивость, неустойчивость настроения, страх, эмоциональный подъем, беспокойство, напряжение в молочных железах.

Отдых мамы

Будущей маме стоит разгрузить свой рабочий график. Помни, что тебе надо почаще отдыхать. Твой сон также должен быть полноценным и продолжаться не менее 9-10 часов.

Что чувствует будущая мама?

Женщина на 7 неделе беременности может заметить некоторое ухудшение своего самочувствия. Все потому, что токсикоз стал еще сильнее. Будущую маму может тошнить круглосуточно. А потому забудь о духах, сильно пахнущих кремах и аэрозолях. Также может ухудшиться и состояние кожи. Проявляются угри, пигментные пятна, прыщи, беспокоит зуд. Может также начаться экзема, которая обычно поражает кожу бедер, молочные железы, кожные покровы животика, рук. У беременной может проявиться ипохондрия. Другими словами, мама рада своей беременности, но чувствует упадок сил. Если кровянистые выделения еще появляются, то, возможно, существует угроза выкидыша. А потому стоит обратиться за медицинской помощью.

На что обратить внимание?

На 7 неделе беременности малыш продолжает активно развиваться. У него уже сформированы полушария головного мозга, формируется нервная система, легкие, бронхи, глазки, костенеет скелет. У крошки уже даже есть аппендикс. Скоро можно будет заметить и половые органы ребенка. А потому готовься к первому УЗИ. Главной особенностью 7 недели беременности является то, что малыш постепенно распрямляется. Он уже не пребывает в С-образной форме. Данный период вынашивания ребенка особо важен, так как происходит закладка основ организма.

Как выглядит твой будущий малыш?

Твой ребеночек активно растет: его длина сейчас уже составляет около 8 мм. В этот период у малыша очень активно развивается его головной мозг. А также - начинают формироваться пищевод, трахеи и пищеварительный тракт. С каждой неделей все толще и толще становится плацента, а пуповинка - прикрепляется к стенкам матки. Также у крошки активно развивается личико: уже можно разглядеть носик, ротик, и, даже, крохотные ноздри. Кстати, у твоего будущего чада еще остается крохотный «хвост», который исчезнет совсем - примерно на 11 неделе беременности. Автор: Алиса Крон