Когда беременность не в радость

2 марта 2013 г. 20:00

Беременность – это чудо, начало новой жизни. Мама и все родственники ждут появления малыша с нетерпением. Но ведь так бывает не всегда. Иногда мама совсем и не собиралась становиться мамой, просто так вышло. То есть, получается малыша в нашем мире никто и не ждет. Поговорим дальше о ситуации, когда беременность не в радость...

Беременность по ошибке

Мама – это ответственная должность, статус, любовь. Но не всегда так. Вот где же ей взяться этой любви, если малыш зачат неизвестно от кого, случайно и по пьянке? Ведь он – нежеланный гость в этом мире… Но все поправимо. Если мама решила оставить ребенка – ей надо потратить много сил, чтобы отыскать внутри себя материнский инстинкт и настоящую любовь к крошке.

Почему мама не готова быть мамой?

Давай попробуем разобраться в этом. Практически все представительницы слабого пола мечтают о материнстве, это заложено природой. Да, конечно же, у них есть для этого свои графики и планы. Поэтому именно «не в тот момент» и становится причиной проблемы «не хочу быть мамой». Мама планировала закончить обучение в ВУЗе, найти работу, построить карьеру… А что же делать ей сейчас? Как решить материальные или жилищные проблемы?

Беременная женщина

Да, мама частично права. Ведь она хочет обеспечить своему будущему малышу нормальные условия жизни, а сейчас у нее просто ничего нет… Но есть и другой факт: женщина осознает, что она может потерять, но при этом еще не уверена, что она сможет приобрести.

Поддержи маму!

В этот сложный период размышлений беременной очень нужна помощь и поддержка мужа, родных и друзей. Если ее поймут и поддержать – ей не стоит особо переживать о том, что и как она будет делать с малышом на руках, ей помогут. Тогда будущая мама наконец сможет успокоиться и подумать о беременности и ребенке, а не о материальных проблемах. А что же делать, если у женщины нет столь весомой поддержки? Допустим, она оставила малыша, но уже совсем скоро она будет маяться сомнениями, задавать себе вопрос о том, что же ждет в будущем ее и ребенка. Она будет чувствовать комплекс вины перед малышом, ведь она не может ему дать многого.

Поддержи маму

Ищем выход!

Маме важно все осмыслить и поискать варианты решения. Может быть ей стоит найти другую работу или подработку, которая позволит ей быть с крошкой и одновременно зарабатывать ему на пропитание. Маме также стоит подумать о позитиве, о тех положительных эмоциях, которые подарит ей встреча с крошкой, его кормление и воспитание.

Папа и малыш

Есть и другая категория мам, которая хочет с помощью малыша удержать возле себя мужчину. Но вот тут-то и могут возникнуть проблемы. На наступившую беременность она будет возлагать определенные надежды, они же потом перенесутся и на ребенка. И самое страшное, если надежды на крошку не оправдаются - малыш будет обвинен во всех смертных грехах.

Удержать мужчину

Нежеланный малыш

Если такой появляется в семье, то каждый момент, который с ним связан, будет для мамы проблемой, вызовет скорее раздражение, чем любовь. Страдает в этой ситуации прежде всего ребенок… Поэтому маме, пусть даже нежеланного малыша, стоит хорошо подумать и попробовать посмотреть на своего кроху, как на подарок судьбы, а не на решение твоих проблем.

Автор: Алиса Крон