Как приучить семью к здоровому питанию

19 июля 2013 г. 20:00

Ты решила приучить семью к здоровому питанию, сократить потребление жиров и увеличить потребление жидкости? Звучит просто, но что же делать, если муж и дети привыкли к другим продуктам, нередко позволяют себе ужинать на ночь и не готовы менять свои гастрономические пристрастия?

Подходи креативно к приготовлению пищи

Здоровое питание семьи

Удиви свою семью красиво оформленными блюдами, и тогда они будут сосредоточены на внешнем виде еды, а не на том, из чего она приготовлена. Пусть это будут необычные суши с овощами и курицей. Часто дети, впрочем, как и мужчины, не любят рыбу. Прояви фантазию и подай ее с интересным соусом, или укрась зеленью, лимоном и запеки в фольге.

Замени покупные продукты домашними

Это единственный способ полностью контролировать количество потребляемых жиров и калорий. Это, конечно, займет больше времени, но твоя семья будет в восторге! Детям ведь так нравится домашнее печенье, они с удовольствием помогут тебе на кухне, ну а муж несомненно оценит ароматы, доносящиеся из кухни. Домашний хлеб пахнет чудесно, так что никто не заметит, что это здоровый хлеб из непросеянной муки и отрубей. Также постарайся заменить пакетированные соки фрешами, творог также можно научиться делать самой, а вместо чипсов приготовить картофель фри. Инвестируй в качественную кухонную технику – она намного облегчит твои старания.

Посещай магазины всей семьей

Пусть твои дети и муж видят, какие продукты ты выбираешь. Показывая, как много внимания ты уделяешь их качеству, ты незаметно проведешь процесс обучения. В будущем тебе не придется переживать о здоровье своих детей, так как они привыкнуть покупать здоровую еду.

В магазины всей семьей

Будь хорошим примером

Не вздыхай при детях и муже, что тебе пришлось отказаться от тортов. Наоборот, подчеркни, насколько хорошо ты начала себя чувствовать, что ты сбросила пару лишних кило, стала лучше спать, и так далее. Поверь, вскоре твоя семья захочет последовать твоему примеру.

Не меняй рацион резко

Люди не любят радикальных изменений, это стресс для организма – вот почему так часто мы срываемся с диет. Не отказывайся сразу от всех вкусностей, прояви мудрость и терпение. Например, выполняй по одному пункту в месяц. Пусть это и станет главной стратегией твоей диеты. А потом ты и не заметишь, как вся семья плавно и постепенно перешла на здоровое питание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дети, фрукты и овощи: как их подружить?

Автор: Ника Савская