Беременность по неделям: 20-я неделя

7 июля 2012 г. 15:00

На 20-й неделе малыш уже активно лупит ножками маму по животику. Если это происходит болезненно для мамы, значит, крошка ощущает дискомфорт или же ему чего-то не хватает. Может быть, будущая мамочка очень перенапряжена или мало бывает на свежем воздухе. Проконсультируйся по этому поводу с врачом. И старайся не переутомляться!

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 20- я неделя беременности

Вот и наступила долгожданная середина беременности! Прими наши поздравления! Встреча с крошкой стремительно приближается! Сейчас твоя маточка поднимается все выше с каждым днем, и живот начинает все больше выступать вперед. Дышать маме становится сложнее, ведь внутренние органы сильно давят на диафрагму. На этом сроке будущую маму могут беспокоить чрезмерные влагалищные выделения. Беременной надо стараться не носить нейлоновые колготки. На сосках уже появляются капельки молозива. Вес мамы увеличивается на полкилограмма в неделю.

Что чувствует будущая мама?

На 20 неделе беременности за полчаса малыш может совершить уже до 60 толчков. Эти движения пока что напоминают плавные скольжения плавников рыбы. Матка беременной все больше поднимается. У женщины начинает выступать пупок. Могут начаться так называемые «ложные», то есть тренировочные сокращения матки. Не переживай: они не представляют угрозы для малыша и не приведут в выкидышу. Также на этой неделе из молочных желез могут появиться выделения типа молозива. Это нормально.

На что обратить внимание?

На 20 неделе беременности твой малыш уже станет жизнеспособным и может выжить даже вне организма мамы. Ведь, все его органы уже сформированы. Малыш может слышать, видеть, глотать, сосать свой пальчик. Продолжается развитие нервной системы. Постепенно увеличивается плацента. Она растет вместе с ребенком, удовлетворяя все его потребности. Обрати внимание на важный момент: чрезмерное давление плода, по мере его роста, на нижнюю часть плаценты способно вызвать кровотечение из влагалища. А потому будь готова немедленно обратиться к врачу.

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 20-й неделе

Вес крошки уже составляет около 300 грамм, а рост – 25 см. Железы кожи у карапуза выделяют специальную смазку, защищающую его от влаги. Половые органы ребенка на этом сроке сформированы уже достаточно хорошо. И на УЗИ уже четко видно, кто у тебя родится. Также во время УЗИ на 20-й неделе врач может дать будущей маме послушать сердцебиение малыша. Сосательный рефлекс малыш активно тренирует на своем большом пальчике. Крошка уже умеет зевать, хмуриться и улыбаться, на лице чада – уже выросли милые реснички.

Автор: Алиса Крон