Как кормить ребенка во время болезни

21 мая 2013 г. 08:00

Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш был всегда здоров. И, конечно же, переживает, если ребенок заболел. Вот он капризничает, плачет, отказывается кушать, теряет в весе. Мама переживает и начинает насильно кормить крошку. Но правильно ли это? Чем и как кормить ребенка во время болезни? Выясним это дальше.

Заставлять или нет?

Мама и папа часто пытаются кормить малыша через силу. В момент его болезни родители руководствуются принципом «чем больше ребенок съест еды, тем быстрее выздоровеет». Но маме важно также запомнить, что перекармливание плохо и для здорового малыша, не говоря уже о больном ребенке. Если ты будешь принуждать малыша кушать, это может привести к различным проблемам с желудочно-кишечным трактом, печенью, почками, ухудшению состояния малыша, продолжительному течению болезни.

Чем кормить ребенка во время болезни?

Питание малыша во время болезни зависит от его физического состояния. Если у ребенка - температура выше 37 градусов, у него нарушается кислотно-щелочной баланс тела. Происходит сбой в работе клеток. Малыш сильно потеет, а это, в свою очередь, приводит к обезвоживанию. Помочь восстановить организм ребенка могут продукты, которые богаты на витамины С, А и Е – шпинат, морковь, печень, черная смородина, облепиха, брокколи, цитрусовые, черемша. Овощи и фрукты давай в виде соков. Полезным будет цитрусовый сок, виноградный сок, сладкие чаи, компоты.

Цитрусовый сок

А вот от обильной еды в первые несколько дней врачи советуют отказаться. Когда крошка пойдет на поправку – давай ему кашки на воде, творог, фруктовые пюре, желе, печенье. Тяжелую пищу, например, мясо лучше всего оставить на период выздоравливания.

Проблемы с желудком

При дисбактериозе важно запомнить такие рекомендации. Если у ребенка сильная рвота и понос – у него может быть обезвоживание организма, значит надо восстановить водный баланс. Так что давай ему побольше питья, не давай ничего острого, жирного, соленого, жареного. Надо все готовить на пару, запекать или тушить. Также важно избегать продуктов, которые вызывают брожение (бобовые, капуста, кисломолочные продукты, черный хлеб).

Различные ранки

Чтобы помочь организму малыша восстановиться, ему необходимо давать продукты, которые богаты витамином Д3, кальцием, витаминами группы В, фтором, белком, а также пищевыми волокнами. Корми крошку мясом, рыбой, печенью, яйцами, различными кашами, шпинатом.

Корми крошку мясом и рыбой

Если у крошки есть раны на дыхательных путях, небе, деснах, глазных яблоках - необходимы для восстановления витамин С, железо, кислород и белок. Прекрасными помощниками при выздоровлении будут яблоки, морковь, цитрусовые, мясо, яйца, рыба, бобовые, печень, каши.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая помощь при простуде

После болезни

Малышу нужны дополнительные витамины, минеральные вещества, порции белка, пищевые волокна. Вот тут как раз и необходимо усиленное питание. Подойдут специальная еда для лечебного питания, которая имеет сбалансированный состав углеводов, белков, жиров, минералов и витаминов. Помоги крошке восстановить силы и здоровье!