Беременность по неделям: 31-я неделя

14 июля 2012 г. 15:00

На данном этапе допустимая норма прибавки к весу у беременной - около 300 грамм в неделю. Будущую маму на этом сроке может беспокоить отечность, боли в ногах. Обязательно проконсультируйся по этому поводу со специалистами. Может быть, твои почки не справляются с большим объемом поступающих солей и жидкости в организме.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 31-я неделя беременности

Будущей маме на этом сроке лучше всего носить бандаж для поддержания мышц живота и спины. Это поможет снизить боли в пояснице и уменьшит на спину нагрузку. Ешь небольшими порциями. Будь активной: гуляй на свежем воздухе. Держи осанку и не скрещивай ноги, когда сидишь. Это чревато развитием варикоза. Не носи тесную обувь или одежду. Врачи также рекомендуют носить компрессионные колготки или чулки. Регулярно сдавай анализ мочи Прислушивайся к себе и к крошке в животике – материнский инстинкт и интуиция тебе обязательно подскажут, что надо делать!

Что чувствует будущая мама?

На 31 неделе беременности твоя матка достигла уже достаточно внушительных размеров, а потому всем внутренним органам становится довольно тесно. Это может причинять неудобство и дискомфорт для будущей мамы. Возможна изжога, особенно в вечерние часы. Забудь о жирной, жареной и кислой пище. Также беременную может беспокоить некая тяжесть в пояснице. Чаще отдыхай и высыпайся. Врачи советуют на этом сроке спать на левом бочке, при этом, между слегка согнуть ноги в коленях, и подложить под них подушечку небольшого размера.

На что обратить внимание?

На 31 неделе беременности малыш значительно набирает в весе. У ребенка продолжает темнеть радужная оболочка глаз. Все жизненно важные органы уже сформированы, и постепенно продолжают увеличиваться в своих размерах. Плод в животике мамы уже похож на новорожденного младенца, однако ему еще надо набраться сил для такого важного процесса, как роды. Если ты обнаружила у себя густые слизистые или обильные водянистые выделения, резкие тянущие боли в нижней части живота, давление в области промежности - вызывай скорую помощь. Это могут быть преждевременные роды.

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 31-й неделе

Крошка уже весит почти 1600 гр. Он реагирует на темноту и свет. Сам открывает и закрывает глазки. Его рост сейчас – около 39 см. Активно формируется головной мозг малыша, увеличивается количество нервных клеток. Заканчивается на данном этапе и формирование печени. Поджелудочная железа активно вырабатывает инсулин.

Автор: Алиса Крон