Когда виден плод на УЗИ?

10 апреля 2013 г. 17:18

Каждой будущей маме не терпится увидеть свое дитя. Пусть даже на мониторе в УЗИ-кабинете и пусть в виде маленького загадочного пятнышка. Когда же это произойдет?

Эхография сегодня –  это самый безопасный и распространенный метод для оценки развития беременности. Благодаря УЗИ после зачатия через 3 недели малыша можно увидеть, как выглядит плодное яйцо в полости матки женщины, а неделей попозже – и его жителя.

Первые УЗИ

Первое УЗИ на ранних сроках

Длина тела 4-недельного эмбриона не больше 5 мм. А вот частота биения его сердца - достигает уже 100 ударов в минуту. Туловище, голова, ножки  и ручки эмбриона отчетливо определяются уже к 7-й неделе, начиная с момента зачатия. Тогда же крошка делает первые попытки передвинуться самостоятельно. Очень важная составляющая эхографии в ранние сроки вынашивания малыша – это изучение самой обстановки, которая окружает ребеночка. Если все проходит нормально, между экстраэмбриональными структурами и эмбрионом складываются взаимоотношения. Без них дальнейшее развитие беременности - невозможно.

Когда проводить первое УЗИ?

При помощи УЗИ заподозрить патологии у плода можно уже в 13 недель. Этот срок оптимален для диагностики сложных пороков развития зародыша и маркеров хромосомной патологии. Уже через пару недель ультразвуковые особенности позволяют определить синдром Дауна и многие другие тяжелые заболевания. При подозрениях на хромосомную патологию медики смогут провести генетическое исследование и при плохом результате прервать беременность. Кроме того, в первом триместре врачи устанавливают гестационный возраст будущего малыша с точностью до пары дней.

Плановые УЗИ

Плановые УЗИ

УЗИ делают всем будущим мамам в определенные сроки: 13 недель, 23 недели и 32 недели. Это позволяет врачам своевременно выявить широкий спектр заболеваний плода и возможных осложнений, а также определить будущую врачебную тактику.

Автор: Алиса Крон