Режим дня ребенка 7 месяцев

22 июля 2012 г. 10:06

В возрасте 7 месяцев твой маленький шалун начинает резво осваивать пространство. Крошку притягивает все, что находится рядом. Ребенок тянется за вещами, которые ему интересны. И так - учится передвигаться. Такое активное поведение чада вносит и значительные изменения в его режим дня. Сон крошки - сокращается, а времени для игр – становится больше.
Режим дня ребенка 7 месяцев

Сон ребенка

Ребенок в этом возрасте спит днем пару раз. Педиатры советуют именно трехразовый отдых, но на практике это далеко не всегда удается воплотить. Уговорить непоседу лечь в кроватку, когда вокруг еще так много всего интересного, достаточно сложно, поэтому очень важно, чтобы все активные игры происходили после сна. Перед ночным сном с ребенком лучше заниматься различными спокойными занятиями: чтением книг, мирным общением с родителями, водными процедурами.

Время бодрствования

Все время, когда ребенок не спит и не кушает, он активно развивается. Происходит это во время прогулок, игр, купания, общения с взрослыми. В это возрасте уже можно начинать день с зарядки. Простые упражнения, пусть даже выполненные в кровати, взбодрят карапуза и настроят на активность. Можно начинать день с зарядки После завтрака – можно отправляться на первую прогулку. Летом педиатры советуют гулять 2- 3 раза в день по пару часов. Главное, не оставлять спящего малыша в коляске без присмотра. В 7 месяцев он уже настолько активен, что, проснувшись, легко может перевернуть коляску. Зимние гуляния не должны превышать один час. Если на улице очень холодно - малыша можно выносить на прогулку на чисто символические 5-7 минут.

Купание ребенка

Купание семимесячной крошки уже не похоже не ванны для новорожденного. Сейчас оно больше напоминает игры, чем обычную гигиеническую процедуру. Ребенок подрос, и ему необходимо больше места. Так что водные процедуры уже можно перенести в большую ванну. Воды наливается немножко, так чтобы малыш сидел в ней по пояс. Игры в ванне хорошо развивают карапуза и способствуют закаливанию.

Питание ребенка

Питание чада в возрасте 7 месяцев начинает также претерпевать изменения. Если раньше он кушал лишь мамино молочко, то теперь малыш уже приобщается к «взрослой» пище. Поговори со своим педиатром, он подскажет, какой именно прикорм необходим в этом возрасте. Автор: Алиса Крон