Беременность после 30

16 июня 2013 г. 09:00

Ты успешная бизнес-леди, твоя карьера идет вверх. Ты счастлива, что состоялась как работник. Но твои подруги уже давно замужем и воспитывают второго ребенка. Ты тоже об этом мечтаешь? Тогда нужно знать все особенности беременности после тридцати лет.

Твои шансы на успех

Прежде, чем стать родителями, ты с мужем уже успела увидеть мир, приобрести жилье и наладить отношения с окружающими. Это прекрасно. А вот и не очень хорошая новость… Дело в том, что способность к зачатию с годами слабеет. И чем ближе тебе к 40, тем меньше шансов на зачатие. Поэтому врачи советуют женщинам за 30 не затягивать процесс, если они хотят родить более одного малыша.

Мама после 30 – какие плюсы?

В 30 лет ты наверняка более уверенно и прочно стоишь на ногах. Ты успела добиться высоких результатов в профессиональной сфере. И главное, ты еще довольно гибка и легка на подъем, в отличии от женщины, которой около 40. Этой женщине может быть довольно трудно рискнуть и забыть о карьере ради рождения малыша. Что необходимо? Тебе следует подсчитать свои финансовые возможности. Сможешь ли ты оплачивать жилье, выплачивать кредиты, как прежде? Подумай, как ты сможешь сократить свои расходы. Проанализируй, от чего ты готова отказаться ради рождения крошки.

Не теряй навыков

Если ты планируешь идти в декрет – не теряй навыков и контактов. Следи за тем, что происходит в твоей профессиональной сфере, читай новости, встречайся с бывшими коллегами. Кстати, это также хороший момент для смены сферы деятельности. Устойчивость и выносливость – вот те основные качества, которыми обладает женщина, становясь матерью после 30. Эти умения маме будут просто необходимы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность после 40: плюсы и минусы

Мама после 30 – какие недостатки?

Если тебе лишь слегка за 30 – твоя способность к зачатию не намного меньше, чем в 25-28 лет. Кстати, и сам риск, что может родиться ребенок с синдромом Дауна или случится выкидыш, также лишь немного выше. А вот уже после 35 – этот риск повышается. Соответственно, риск появления на свет малыша с врожденными пороками развития возрастает. Мамы после 35 также больше рискуют столкнуться с такой проблемой, как внематочная беременность. Больше вероятность и что тебе придется рожать при помощи кесарева сечения.

Европейские медики

Как быть?

Европейские медики сделали вывод: способность к зачатию у женщины в 35 лет ниже, чем в 28-30. Но многие из этих 35-летних - не имеют с этим никаких проблем. Бытует также мнение, что после 30 лет твои шансы зачать ребенка во время овуляции составляют 15%. А вот сама вероятность, что ты забеременеешь в течение года активных попыток, составляет 75%. Этот показатель к сорока годам падает до 65%. Первородящие женщины после 30 могут столкнутся и с проблемой выкидыша. Возможно это практически в 40% случаев. А вот первородящие после 20 – лишь в 15%.

Двойня после 30

Двойняшки после 30

Кстати, женщинам будет интересно знать, что в период между 35 и 38 годами у них увеличивается шанс зачать двойню. Чем это объясняется? Как извесно, во время менструального цикла в организме женщины созревает одна яйцеклетка, в то время как с возрастом уровень гормона, стимулирующий фолликулы, немного повышается. Поэтому во время цикла может созреть больше одной яйцеклетки. Это и приведет к многоплодной беременности. Итак, как ты поняла, шанс на саму беременность после 30 - ниже, а вот вероятность родить сразу двойню повышается! Желаем тебе родить здорового малыша, а может и не одного, а двух сразу! Автор: Алиса Крон