Как подготовиться к беременности: О чем стоит подумать будущим родителям

24 ноября 2013 г. 15:30

Появление ребенка в семье вкорне меняет жизнь супругов. Именно поэтому, как женщине, так и мужчине, стоит быть морально готовыми к такому ответственному шагу.

Как подготовиться к беременности: О чем стоит подумать будущим родителям

Значение зачатия огромно еще и потому, что этот процесс впервые заставляет пару задуматься о другой, не своей жизни. Именно поэтому, пара должна серьезно задуматься об этом серьезном шаге, взвесить все «за» и «против».  Другими словами – быть морально готовой к беременности.

Отношения в паре

Они очень важны на этапе планирования и ожидания рождения малыша. Другими словами пара должна сделать их более прочными. Но как это правильно реализовать? Итак, выполняйте вместе с мужем всю домашнюю работу, познакомь супруга с тем, чем интересуешься ты сама, совершайте вместе прогулки, наслаждайтесь общением и постоянно радуйте друг друга. Вам надо постараться сохранить в памяти это важное время. Помни, второй раз снова пережить эти ощущения может уже и не доведется. Чем дольше ты с мужем будешь помнить о проведенном вместе отдыхе и времени, тем дольше ваше чувство любви и продлится.

Планируя рождение ребенка, ты и твой муж должны быть членами единой команды. У вас общая цель. Команда сможет добиться больших успехов, если будет действовать как единое целое, используя взаимную поддержку. Если в отношениях какие-то проблемы и трения, то их важно вовремя устранить. Помни, что они сами по себе не исчезнут, как многие думают. Они могут только обостриться, ведь трудности, которые связаны с уходом за новорожденным малышом, могут оказаться той самой последней каплей, которая и переполнит чашу терпения.

Читай также: Три причины подождать, прежде чем забеременеть вторым ребенком

У вас должны быть одинаковые взгляды относительно выполнения родительских обязанностей, воспитания малыша. Если кто-то из вас не готов к такому шагу, найди причину такой нерешительности. Попробуй выяснить, что сдерживает тебя или супруга: перспектива замедления карьерного роста, финансовые затруднения или боязнь потери свободного времени.

Нежелательная беременность

Да, существуют ситуации, когда беременность нежелательна. Одна из них - плохое обращение одного супруга к другому. Это тот верный признак, что время увеличивать семью еще не настало. Помни о том, что бытовая жестокость не должна быть проигнорирована. Во время беременности она может только усилится.

Хороший ли я родитель?

Этот вопрос также волнует тех, кто планирует беременность? Не бойтесь, материнский и отцовский инстинкт подскажет, как надо действовать в той или иной ситуации. Кроме того, идеальные родители – это просто миф. Главное – любить своего малыша. Поэтому отбрось все сомнения и прими на веру, что ты и твой муж обязательно будете прекрасными родителями.

Читай также: Готова ли я стать мамой: Какие вопросы задать себе перед материнством

Жертва ради ребенка

Если ты думаете, что невозможно отказаться навсегда от некоторых любимых вещей, спорта или других хобби, то и после рождения малыша, при желании, ты сможешь найти для этого время. Да, конечно же, первые пару месяцев жизни младенца потребуют полной самоотдачи, но потом ты сможешь выработать определенный режим и сумеешь найти свободное время для своих интересов. Стремление пройти такой жизненно важный этап, как беременность и рождение малыша, с минимальными психологическими, физическими и финансовыми тратами заставит тебя и мужа обратиться за советами к своим родственникам, родителям, друзьям, книгам. И они тебе непременно помогут в этом прекрасном начинании.

Автор: Алиса Крон