Результат теста на беременность: Почему он может ошибаться

22 ноября 2013 г. 19:30

Многие современные женщины при первом подозрении на беременность тут же бегут в аптеку за тестом. Появление этого простого метода определения беременности значительно упростило жизнь. Но не всегда тест дает правильный результат. Этому существует много причин.

Одна из первых причин  – тест может оказаться негодным. У него может быть окончившийся срок годности или просто он бракованный. Естественно, результаты от использования такого теста не будут верными.

Также причиной неправильного результата теста может оказаться то, что сделала его слишком рано. На многих тестах пишут, что их можно применять с первого же дня задержки менструации. Но на таких ранних сроках беременности тест будет точен лишь на 80%. Для более точного результата нужно проводить тестирование утром. Именно утренняя моча сразу после сна содержит наибольшее количество ХГЧ.

Читай также: Обзор тестов на беременность на рынке Украины. Часть 1

Еще одна из элементарных причин того, что тест показал недостоверный результат – то, что ты могла просто неправильно его использовать. К каждому тесту, как правило, прилагается инструкция по применению. Не ленись ее прочитать и следовать ей. Тогда ты повысишь шансы получить достоверный результат.

Читай также: Обзор тестов на беременность на рынке Украины. Часть 2

Помешать точному определению беременности может и большое количество жидкости, выпитой тобой накануне. Если собираешься проводить тест, постарайся пить поменьше.

Снижают достоверность теста на беременность и гормональные лекарственные препараты. Влияют на гормональный фон и сосудосуживающие препараты, а также различные транквилизаторы. Они также способны исказить результат.

Читай также: Обзор тестов на беременность на рынке Украины. Часть 3

Кроме того, ты можешь просто неправильно прочитать результаты теста. Например, слишком бледную полоску можешь не засчитать за положительный результат.

В любом случае, если ты сомневаешься в результате теста на беременность, проведи повторное тестирование. Лучше используй тесты разных производителей. Также не забывай, что никакой тест не заменит обычные анализы и посещение врача.