Дети здоровее, если в доме живет собака

25 июля 2012 г. 18:03

Дети и собака
Финские исследователи пришли к выводу, что дети, в чьих домах живут собаки, реже болеют простудными заболеваниями, и почти не нуждаются в медикаментах на первом году жизни.
Исследование проводил Эйя Бергрот, доктор медицинских наук Университета Куопио в Финляндии, а также его коллеги. Ученые наблюдали за 397 финскими малышами на первом году жизни. Особый эффект был достигнут в тех семьях, где собаки регулярно гуляли на улице. Не столь выраженной оказалась польза домашних любимцев – котов и собак, которые почти не бывают на улице. Возможно, это объясняет тем, что питомцы, которые проводят много времени во дворе, приносят в дом грязь и микробы извне, а это в свою очередь заставляет иммунитет малыша укрепляться. Таким образом, питомцы «заставляют» детский организм с раннего возраста противостоять различным инфекциям и обходиться без антибиотиков в случае заболевания. Конечно, важно понимать, что присутствие собаки в доме не может одинаково положительно влиять на всех детей. Нужно учитывать генетику каждого ребенка, его склонность к аллергии и т. д.

Ваш комментарий

1 комментарий

hsewybv 25 июля 2012 г. 18:57:38  
Вашему ребенку это надо? "Так, к примеру, очень частые заболевания среди кошек и собак это лептоспироз, бешенство, стригущий лишай, токсоплазмоз, чесотка, эхинококкоз, микроспория, трихофития, и др. все они могут передаваться человеку при близком контакте. Даже в том случае если ваш питомец не выходит на улицу, он также имеет шансы заболеть, просто обнюхав вашу одежду или обувь, на которой могли оказаться яйца возбудителей инфекции"

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии