Причины и признаки бесплодия

20 августа 2013 г. 17:29

В статье подробно изложено, какие факторы приводят к бесплодию, и как осуществляется диагностика бесплодия. Что делать, если вашей паре не удается зачать ребенка.

Если ты сейчас читаешь этот материал, значит, и тебя очень волнует вопрос бесплодия. К сожалению, в данном вопросе статистика неутешительна: каждая шестая семья в Украине сталкивается с этой проблемой.

Что же такое бесплодие? Прежде всего, это неспособность взрослого полноценного организма производить потомство. Рост бесплодия в современном мире связан как с экологическими, так и с социальными факторами. Пугает врачей и тенденция к отсрочке первой беременности. Разберемся в этом вопросе детальнее.

Признаки бесплодия

В настоящее время специалисты поднимают вопрос о бесплодии пары в случае, когда беременность не наступает после года регулярной половой жизни без применения контрацептивов. Если это так – не стоит затягивать визит к доктору.

Классификация бесплодия

Бесплодие считают первичным, если раньше у девушки еще не было ни одной беременности. И вторичным, если она уже была беременной. Также по половой принадлежности бесплодие делят на женское, мужское и обоюдное. Причин возникновения бесплодия также множество. Бесплодие  может быть генетическим, механическим, иммунологическим, эндокринным. Существует также и психогенное, а даже смешанное бесплодие.

Причины мужского бесплодия

Они заключаются в патологиях спермы: ее отсутствие, недостаточный объем, низкая подвижность сперматозоидов, высокое количестве аномальных сперматозоидов. Также фактором риска возникновения бесплодия является простатит. Это заболевание сопровождают различные бактерии, и они могут привести к нарушению показателей спермы.

Причины женского бесплодия

Это, например, нерегулярный менструальный цикл или полное отсутствие менструаций. Из-за этих проблем овуляция просто невозможна как таковая. Также причиной бесплодия могут быть патологии яичников – воспаления, кисты… Полное закрытие просвета в маточных трубах – это трубное бесплодие. Такие вот анатомические изменения могут быть вызваны инфекциями, которые передаются половым путем.

Тест отрицательный

Способствует бесплодию и воспалительное заболевание щитовидной железы. Также могут повлиять на развитие бесплодия и выкидыши. Выкидышем считают потерю плода до двадцатой недели после оплодотворения. Многие женщины страдают от ранних выкидышей, даже не подозревая об этом. Они думают, что у них была задержка цикла на несколько дней, или что менструация была обильнее, чем обычно. Но, если же у женщины наблюдаются постоянные выкидыши, ей следует проверить, есть ли проблемы с ее репродуктивной функцией.

Рекомендации при подозрении на бесплодие

Для того чтобы укрепить шансы зачатия, специалисты рекомендуют парам иметь интимные отношения через ночь. Причем именно с 10-го по 18-й день менструального цикла. В этот период оплодотворение женщины наиболее возможно. Так как одна эякуляция через сутки имеет концентрацию спермы на самом высоком уровне. Но, при половом акте не следует применять смазок. А женщина должна избегать спринцевания или подмывания после акта. Позиция при зачатии – дело будущих папы и мамы. Но специалисты рекомендуют воспользоваться так называемой «позицией миссионера». После полового акта женщина должна в течение 20 минут полежать на спине с поднятыми и согнутыми в коленях ногами.

Бесплодие у мужчин - рекомендации

Бесплодие – диагноз, а не приговор

Если же долгожданная беременность так и не наступает, не расстраивайся. А иди к специалистам. Для современной медицины нет почти ничего невозможного. Но главное – все зависит от будущих родителей. Не упускай время. Позаботься о потомстве уже сейчас. Тогда в дальнейшем у тебя будет гораздо больше шансов стать счастливой мамой. Главное в этом вопросе – не терять время!

Ваш комментарий

1 комментарий

liliya-antonova 2 января 2017 г. 16:11:35  
Я считаю,что бесплодие-не приговор!Главное во время обратиться за помощью к специалистам!Я сама через это все прошла.Благодаря эко registr-eco.ru я стала счастливой мамой!Здоровья всем!!!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии