Зачатие и наркотики: в чем опасность для плода?

6 июля 2013 г. 16:00

Как всем известно, употребление наркотиков несет массу необратимых последствий для тела любого человека. Наркотики способны нарушить деятельность психики, сердечно-сосудистой системы, становятся причиной интоксикации организма. Выносить малыша маме-наркоманке тем более, очень сложно. Но если это удалось, то ребенок обречен всю жизнь страдать от массы сложных хронических заболеваний.
Употребление наркотиков во время беременности

Влияние наркотиков

Под действием наркотика происходит разрыв хромосом гаметах, которые уже образовались, что приводит к выкидышу. Однако это далеко не самый худший вариант развития «интересного положения»: если аборт не произошел на ранних стадиях беременности, то в будущем, из-за хромосом, поврежденных наркотиками, у плода развиваются хромосомные аномалии, например такие, как задержка развития, аномалии головного мозга. Виновато в этом токсическое действие наркотиков на гормоны будущей мамы или непосредственное повреждение клеточных структур плода. Кроме того, при употреблении наркотика во время беременности, малыш уже в утробе матери становится зависимым от вредных наркотических веществ.

Опасность наркотиков для плода

Дети рождаются с отклонениями

Женщины, которые употребляют наркотики, чаще рожают преждевременно. Рождение малыша с недостаточным весом грозит ему недоразвитием органов и даже смертью. У младенца, который был рожден мамой-наркоманкой, может развиться уже в первые сутки абстинентный синдром (так называемое наркотическое похмелье). При этом у ребенка наблюдается повышенная температура, потливость, отеки слизистой носоглотки, судороги и чихание.

Нет – наркотикам!

Прежде чем решиться зачать ребенка, женщине, которая употребляет наркотики, надо много раз подумать о своем здоровье и о будущем ребенке. Врачи рекомендуют провести курс лечения, а после - реабилитации до планирования зачатия малыша.

Автор: Алиса Крон