Топ-5 сложностей в уходе за новорожденным

21 марта 2013 г. 16:30

Дети, как всем известно, появляются на свет без инструкции. Рождение малыша - всегда незабываемое событие. Однако, тем не менее, кроме массы приятностей, подаренных крошкой, родителей могут поджидать и не очень приятные моменты. Поговорим о них детальнее. 

Постоянный плач

Всем родителям очень сложно слышать крик своего малыша и не знать причин этих крокодильих слез. Еще сложнее – понимать саму невозможность успокоить крошку. Зачастую дети перестают плакать часто после 4-5 месяцев, а вот до этого возраста маме просто необходимо учиться понимать чадо. Поэтому старайся с самых первых минут жизни младенца понимать причину плачей, чтобы потом легко ее устранить.

Грудничковые болезни

До того как твоему ребенку исполнится годик, ты можешь столкнуться с такими болячками у крошки:

  • аллергия;
  • кишечные колики;
  • рахит;
  • пупочная грыжа;
  • частые срыгивание и рвота;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • запор или расстройство желудка.

Не игнорируй ни в коем случае любые проявления недомоганий и уж тем более не стоит заниматься самолечением. Обратись к врачу!

Проблемы со сном и кормлением

Проблемы со сном

Проблемы с питанием могут начать уже с самых первых дней жизни младенца. Мало молока, отказ крошки от груди, отсутствие лактации - чтобы избежать этих проблем, надо обязательно проконсультироваться с педиатром. Также мама может испытывать трудности с укладыванием малыша спать. Если ребенок рыдает, хнычет и делает все, что угодно, лишь бы не ложиться спать - надо найти причину его поведения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему ребенок плохо спит

Послеродовая депрессия

Вследствие вышеописанных трудностей, проблемы со здоровьем появиться могут у тебя. От послеродовой депрессии никто не застрахован. Если ты становишься беспокойной, раздражительной, тебя одолевают грусть, бессилие и безразличие - тебе просто необходим отдых! Попроси родных побыть с малышом. И займись собой!

Отношения родителей

Отношения молодых родителей

Появление на свет малыша меняет все - жизненные ценности, привычный стиль жизни, и, конечно же, отношения между супругами. Причин тому - много - и полная отдача матери малышу, и адаптация к новому статусу папы… Совет: не копи в себе негатив, общайтесь, обсуждай с мужем все, что тебя волнует.

Автор: Алиса Крон