Как будущей маме избавиться от вредных привычек

29 мая 2013 г. 09:00

Дамы, которые желают зачать малыша, должны в первую очередь задуматься о состоянии здоровья. Так, в первую очередь ей надо отказаться от всех вредных привычек. Но как это сделать? Ведь, как известно, сила привычки – очень велика… Поговорим об этом дальше детальнее.

Никакого курения!

Вредные привычки во время беременности

Всем известно, что курение замедляет рост малыша и вызывает появление различных психических расстройств у крошки… Пассивное или активное курение будущей мамы способствует развитию астмы и других нарушений работы легких у ребенка, а это в свою очередь, может стать причиной сложных инфекционных заболеваний, а также - внезапной детской смерти. Курение мамы во время беременности может повысить и склонность малыша к вредным привычкам: алкоголю, наркотикам, сигаретам и она будет преследовать его по жизни. Об этом, многие будущие мамы знают, но все-таки, невзирая на страх, могут продолжать курить. Как же избавится от этой привычки?

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Курение во время беременности приводит к тому, что ребенок вырастает преступником?

Психологи уверены, что маме не сложно бросить сигареты, если до беременности она выкуривала около 3 сигарет в день. А если пачку? Для начала будущей маме надо осознать, что она теперь другая, у нее другая жизнь. А значит, эта вредная привычка должна остаться в той, прошлой жизни, когда дама была еще беззаботной девушкой, посещавшей дискотеки и курившей в компании сигареты и кальян. Сейчас твоя социальная группа – это группа будущих мам, а, значит, интересы твои должны быть сосредоточены, прежде всего, на здоровом образе жизни. Другими словами, будущей маме надо постараться избегать ситуаций, которые спровоцируют тебя взяться за сигарету. Не ходи на шумные вечеринки, меньше общайся с теми, кто курит, как паровоз.

Фрукты вместо сигарет

Поверь, период «ломки», который обычно продолжается около 10 дней, пройдет незаметно, если ты придумаешь себе интересное занятие. Попробуй также проанализировать, какие эмоции ты получаешь в процессе курения. Удовлетворенность? Счастье? Найди этому занятию альтернативу. Ешь фрукты, овощи, орешки. Это же так вкусно! Попробуй найти новых некурящих подруг, например, на курсах для беременных. То же касается и алкоголя…

Жизнь без телевизора

Ты приходишь домой и тут же включаешь «говорящий» ящик? А нужно ли это тебе? Психологи советуют спросить саму себя: а можешь ли ты применить информацию, которую ты получаешь из телепередач в жизни? Если - «нет», тогда, включая ТВ, ты просто заполняешь внутреннюю пустоту. А ее истинная причина -  отсутствие жизненных целей. Избавься от этого. Для начала спрячь пульт, переставь телевизор в коридор. В общем, сделай все, чтобы тебе было неудобно его смотреть. В то же время запишись на курсы поваров, сходи в театр…

Жизнь без телевизора

Кроме того, без телевизора у тебя появится просто уйма времени для таких полезных прогулок на свежем воздухе!

Еда на ходу

Многие люди привыкли что-то жевать на ходу - за рабочим столом, в машине, разговаривая по телефону, во время просмотра ТВ… Это очень вредно - уверяют диетологи. Особенно для будущей мамы! Ведь так пища намного хуже переваривается. Да и контролировать то количество, которое мы съедаем между делом, нам намного сложнее. Поэтому лучше всего отказаться от таких вредных перекусов совсем или заменить их на полезные (вместо шоколадки – яблочко, вместо кофе – стакан кефира).  Не лишним будет установить на телефоне специальную напоминалку о том, что пора пообедать. Для будущей мамы - это не менее важное дело, чем поход к врачу.

Автор: Алиса Крон