О чем расскажет родничок?

15 июня 2013 г. 18:00

Родничок – это участок черепа на голове малыша, который лишен костного покрова. Он очень важен для развития маленького человечка. Кстати, мама должна следить за тем, что ей сигнализирует родничок малыша. Он может «говорить» о проблемах и болезнях, так что не игнорируй их! Родничок малыша

Родничок набух или запал

Когда ты ощупываешь родничок малыша, ты можешь почувствовать, что он запал, будто стал ямкой. У новорожденного младенца такой факт говорит о том, что крошка родился переношенным. Если же западание наблюдается у чада постарше, тогда, скорее всего, он недоедает, у него понос или рвота. Возможно у ребенка обезвоживание, он недостаточно пьет. Кстати, а ты замечала, что при плаче у малыша может появляться небольшая шишечка на месте родничка? Это в порядке вещей и переживать не стоит. Если же шишечка появляется в спокойном состоянии и немного пульсирует, тогда обратись к неврологу и педиатру – у ребенка может быть повышенное внутричерепное давление.

Закрытие родничка

В отдельных случаях он может закрываться очень быстро, а в других - достаточно медленно. Если родничок все никак не может закрыться и его размер даже не уменьшается, тогда у ребенка может наблюдаться нарушение гидроцефальный синдром, обмена веществ, рахит. В любом случае, диагноз поставит специалист, и он подскажет, как лучше поступить. Очень быстрое закрытие родничка бывает у тех деток, которые родились с небольшим родничком, но в отдельных случаях это может говорить о гипервитаминозе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Для чего малышу родничок?

Как обращаться с родничком?

Многие мамочки боятся даже дотрагиваться до родничка, ведь они уверены, что могут навредить чаду. Но бояться этого не стоит! Родничок хоть и выглядит нежно, но на самом деле его надежно защищает специальная плотная мембрана. Ребенку будут приятны медленные расчесывания или поглаживания, и если ты дотронешься ручкой до родничка, ничего ужасного не произойдет.

Автор: Алиса Крон