Сложности ухода за двойней

9 июня 2013 г. 07:00

У тебя родилась двойня? Это же чудо, о котором мечтают многие родители. Конечно, двойня это одновременно и двойные хлопоты. Ведь двум детям нужно в два раза больше всего, в том числе внимания и маминой заботы. Это делает уход за двойняшками достаточно сложной задачей. Не думай о трудностях. Мы расскажем тебе об особенностях кормления и ухода за двумя малышами.

Где положить спать

Не спеши сразу покупать малышам отдельные кроватки. Первое время они прекрасно могут спать и вместе. Но начинай планировать детскую комнату так, чтобы в будущем там было место для двух кроваткок.

Начинаем кормление

Здорово, если тебе удастся кормить своих малышей одновременно. Такое кормление имеет ряд преимуществ. Во-первых, у тебя выработка пролактина происходит интенсивнее, что положительно влияет на количество молока. Во-вторых, ты значительно экономишь время, которого так не хватает.

Выбираем коляску

Выбирая коляску для малышей, обязательно обрати внимание на ее вес, габариты, удобство в раскладывании и маневренность. Как показывает практика, двойная коляска в обычный лифт помещается лишь в сложенном виде. Коляски для двойняшек бывают двух видов. Главное их отличие заключается в размещении детей. Одна позволяет усадить малышей друг с другом, другая — один за другим – “паровозиком”. Каждый вариант колясок имеет как свои плюсы так и минусы. Когда детишки сидят рядом — они общаются друг с другом, и видят одно и тоже. Коляска-“паровозик” компактна.

Начинаем процедуру купания

На первом году жизни лучше купать детишок по очереди. А вот когда малыши немного подрастут можно смело купать их одновременно. В этом свой “плюс”: родителям проще, а детям веселее. Если детишки разнополые, попытайся ненавязчиво следить за их поведением. Если малыши начинают находить “отличия” - пора их купать в плавках или отдельно.

Как одевать?

Не подчеркивай идентичность близнецов с помощью одежды! Это смотрится мило со стороны прохожих, но психологи категорически против такого решения родителей. Одевать детей одинаково — значит стирать грани между ними, как личностями. В результате дети не ощущают себя индивидуальностями. Одинаковая одежда лишь подчеркивает их "парность". Чтобы такого не произошло, постарайся разнообразить детский гардероб. Подбирай малышам похожие, но все же совершенно разные вещи.

Общение с малышами

Не вздумай “делить” двойняшек, к примеру, на плохого и хорошего, веселого и грустного. Помни, они вырастут такими, какими ты хочешь их видеть. Навешивание ярлыков может привести к формированию комплексов у малышей. Старайся видеть позитивные особенности каждого ребенка. Никогда не сравнивай их друг с другом. Тем более не позволяй делать это окружающим.

Главное — распорядок дня

При уходе за двойней жесткий распорядок дня становится просто необходимым. Он спасает от значительных трудовых затрат.

Советы:

  1. Не хватайся за все сразу. Попробуй выбрать для себя приоритеты. Сначала делай то, что обязательно, а уж потом все остальное;
  2. Покупай продукты оптом, чтобы не ходить в магазин каждый день;
  3. Мелкие дела старайся не откладывать (мойка посуды, стирка белья);
  4. Готовь “оптом” и на время откажись от приготовления сложных, замысловатых блюд;
  5. Привыкай жить по часам;
  6. Организуй прогулки в одно и то же время;
  7. Старайся выкроить час-полтора для дневного сна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как забеременеть двойней

Итак, как ты поняла, правильный уход за двойней заключается не только в кормлении и купании. Важную роль играет и их воспитание. Родители должны уметь видеть в каждом из детишек личность.